По 10 тысяч на корову: тюменские власти выделят 550 млн фермерам, пострадавшим от засухи

Губернатор Александр Моор подписал документ, определяющий порядок субсидирования сельхозпроизводителей. Из-за аномальной жары недобор урожая в некоторых районах области достигает 50%.

Полмиллиарда рублей выделят областные власти на поддержку аграрных предприятий. Положение о порядке выделения денег уже утверждено, а сам документ выложен на официальном портале правовой информации. Для сохранения маточного поголовья крупного рогатого скота будет выделяться по 10 тыс. руб. на одну корову. Общий объем поддержки превысит 550 млн руб.

Надеюсь, эта мера господдержки поможет сельхозпроизводителям без серьезных потерь преодолеть последствия засушливого лета и сохранить высокие темпы развития мясного и молочного животноводства, — заявил глава Тюменской области Александр Моор.

В документе прописано большое количество условий, которым получатель субсидии должен соответствовать. Теоретически претендовать на нее смогут все сельскохозяйственные производители, кроме государственных и муниципальных учреждений и фермеров, ведущих личное подсобное хозяйство. Но у претендентов на помощь не должно быть налоговых долгов, неоплаченных штрафов и страховых взносов.

Не выплачивается субсидия тем, кто находится в стадии банкротства, и тем, у кого в уставном капитале есть доля иностранных юридических лиц. Заявки на получение субсидии будут проверять и отбирать органы местного самоуправления. Оговаривается, что участник отбора должен закупить корма для КРС не ранее 1.07.2021.

Отобранные заявки будут аккумулироваться в департаменте агропромышленного комплекса, специалисты которого проведут проверку на соответствие всем требованиям. Расчет субсидии будет производиться по поголовью на 1.07.21 (не выше фактических затрат). Если условия предоставления субсидии будут нарушены, то ее необходимо будет вернуть в бюджет.

Как напоминает DK.RU, о недоборе урожая из-за аномально жаркого и сухого лета заговорили еще в начале сентября.

В большинстве муниципальных районов выпало минимальное количество осадков, зафиксированы такие опасные явления, как суховей, сильная жара и почвенная засуха. Указанные погодные явления привели с существенному недобору урожая зерновых и зернобобовых культур, к сильному отставанию в темпах заготовки кормов, — объясняли в департаменте АПК.

В ведомстве выразили опасения, что сложившаяся ситуация приведет к серьезным проблемам для крестьян. Во-первых, нечем будет гасить кредиты, взятые для посевной, а, во-вторых, из-за нехватки кормов для КРС снизятся объемы производства мяса и молока. Субсидирование призвано сохранить поголовье КРС и дать возможность сельхозпроизводителям гасить «посевные» кредиты выручкой от продажи животноводческой продукции

Засуха в Тюменской области ударила и по лесному комплексу. Как писал DK.RU, ущерб из-за масштабных природных пожаров в регионе составил более 160 миллионов рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.