«У нас много "приезжих" денег. Тюмень — перевалочный пункт, откуда они потом едут дальше»

Фотограф Дмитрий Изосимов — о том, как хотел открыть в Тюмени производство роскошных краеведческих фотоальбомов, но не нашел инвесторов, готовых вложиться в производство эксклюзивных подарков.

Тюмени больше 400 лет. Это старинный город, который большую часть своей истории был небольшим уездным центром. В последние полвека все меняется, от старой Тюмени мало что осталось. Интерес к истории и эволюции первого русского города в Сибири у местных жителей есть, но вкладываться в него мало кто готов. Это выяснил Дмитрий Изосимов, который планировал запустить производство дорогих фотоальбомов, посвященных родному городу. Почему не получилось, фотограф рассказал DK.RU.

Краеведческая миссия

— Как профессиональный фотограф, зарабатывающий съемками на жизнь, я снимаю все, но еще фотографирую Тюмень — для души и без надежды заработать. Можно назвать это фотографической краеведческой миссией. Я гуляю по городу, и у меня всегда с собой камера. Увидел картинку — снял.

Лет восемь назад я решил сделать фотокнигу по открыткам Тюмени. Тогда был популярен формат фотокниг, особенно свадебных. Это был чистый эксперимент — собрать самый большой фотоальбом про наш город с панорамами высокого разрешения. К тому времени у меня был накоплен большой архив и был опыт издания небольшого фотоальбома о Туре, который разошелся ограниченным тиражом и взял приз на региональном конкурсе «Книга года — 2011».

Идея была в том, чтобы прокачать формат фотокниги по максимуму — выпустить такое издание, которое смогла бы осилить Тюмень. Я рассчитывал освоить производство таких книг как эксклюзивных подарков и выстроить технологическую цепочку.

Фотоальбом существует в единственном экземпляре

Дорогой подарок в кожаном портфеле

Фотоальбомов в Тюмени очень много, они делаются, как правило, по заказу администрации или при поддержке спонсоров. Мой альбом целиком и полностью авторский — я отвечал за подбор фотографий, их чередование и текстовую часть. Большой и роскошный фолиант на премиальной бумаге (30×90 см, 5 кг в специальном кожаном кейсе) я издал за свой счет. Это был пилотный проект по освоению рынка эксклюзивных, то есть дорогих, подарков. Допустим, приезжает к нам Путин, что ему можно подарить памятное про Тюмень? Не просто альбомчик, который сделала администрация — о том, как у нас все хорошо, замечательно и сладко.

Эту вещь в руки взять нестыдно. Она выглядит очень солидно, ее можно дарить всяким «нефтяным генералам» и другим вип-персонам, чтобы было, как любят говорить в Тюмени, «дорого-богато».

Альбом в кейсе весит пять килограммов

«Все были в безумном восторге»

С этим «пилотным» альбомом я ходил в разные департаменты. Все были в безумном восторге — «надо-надо-надо!» Но никто так и не взялся, видимо, это сложно сделать так, чтобы никто не пострадал. Бюджетные деньги.

Потом я сделал ставку на частный капитал, бог с ними, с чиновниками. Возможно, небедные тюменцы захотят такие альбомы в коллекцию, чтобы показывать гостям. Мне казалось, что это круто для человека, у которого уже все есть. Были показы, смотрели, листали, брали визитки. Все нравилось. И исчезали. Никто ни разу не сказал, что это дороговато.

Автор отмечает, что аналогов этому изданию нет

Почему проект не выстрелил

Я уже оставил надежду выпускать такие альбомы, и готов за определенную сумму продать единственный экземпляр, но и с этим проблемы — мне пишут бизнесмены с просьбой «осметить» его, что само по себе смешно. Это как приехать к Сальвадору Дали и попросить его составить «смету» картины, выставленной на продажу, сколько краски и кистей ушло, какова закупочная цена холста и дерева для подрамника.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что проект не выстрелил из-за особенности «местечкового» менталитета. Так сложилось, что Тюмень — купеческий город. Наверное, в Екатеринбурге или в Москве у людей другие мозги, другое отношение к деньгам. Если у человека в Тюмени появились деньги (неважно каким способом), то ценность этих бумажек для него выражается, к сожалению, либо в коттедже побольше, либо в еще одном Mercedes. В Тюмени много денег, но на роскошные краеведческие вещи люди тратить их не готовы.

Недавно появилась информация о том, что в Тюмени один товарищ продает свою Lamborghini. Где Lamborghini и где Тюмень? Тем не менее, он пригнал ее сюда, покатался и решил избавиться. Такая машина — не просто штучная вещь, ее делают под заказ для конкретного человека. Даже в Европе нельзя просто зайти, ткнуть пальцем и сказать: «Заверните».

Но на мой альбом, который фактически «шаг в вечность», денег жалко. Тюмень, конечно, меняется и растет, но здесь очень много приезжих. Знакомый фотограф написал как-то, что у нас много «приезжих» денег. И это, действительно, так.

Тюмень — как перевалочный пункт, откуда деньги потом едут дальше, как правило, в Москву и в Питер.

Скажу честно, это не какая-то внутренняя обида на нашу условную «местечковую» особенность менталитета или сожаление, что проект не выстрелил и оказался никому не интересным настолько, чтобы проголосовать за него рублём. Объективно есть то, что есть, упрекать кого-то в отсутствии вкуса или жадности я не имею права. Хотя не исключаю, что сделай я такой альбом где-нибудь в Екатеринбурге, Москве или Питере, история была бы совсем другая.

Фото — Дмитрий Изосимов

В рубрике «Мнение» на DK.RU читайте рассуждения тюменских бизнесменов о том, почему большой бизнес строить проще, чем маленький, и о том, почему предприниматели не спешат вкладываться в развитие собственного дела.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.