«Все начнет рушиться как карточный домик, поэтому никто не хочет экспериментировать»

На первом заседании нового состава облдумы спикером вновь избран Сергей Корепанов, занимающий эту должность уже больше 20 лет. Тюменский политолог объяснил — почему.

Первое заседание новой областной думы прошло в Тюмени. Депутаты распределили посты и назначили своего представителя в Совет Федерации. Никаких неожиданностей не произошло. Председателем думы единогласно избран представитель Ямала, единоросс Сергей Корепанов. Он занимает этот пост уже больше 20 лет. Губернатор Александр Моор прокомментировал это событие следующим образом.

Единодушное решение депутатов подтверждает бесспорный авторитет и политический вес Сергея Корепанова, — цитирует Моора официальный канал оперштаба Тюменской области.

Политолог Александр Безделов отмечает, что дело не столько в личных качествах Корепанова, сколько в особенностях политической конструкции «тюменской матрешки», состоящей из трех равных субъектов федерации. Все три губернатора не хотят ничего менять, чтобы не повторилась ситуация внутрирегионального конфликта 90-х гг.

«Дело в соблюдении определенного пакетного соглашения между главами трех субъектов. Этому неформальному соглашению больше 20 лет. Спикером думы [с конца 90-х] становится представитель Ямала. Другие субъекты получают другие посты. Это устная договоренность очень важна для сохранения спокойствия в думе. Конечно, она может быть пересмотрена, но пока необходимости в этом нет, поскольку не факт, что новая конструкция будет такой же стабильной. Новый человек (на посту спикера, — Прим.Ред.) может нарушить равновесие.

Тюменская областная дума — орган уникальный, где все очень хрупко. Одна подвижка повлечет за собой другую, вторая — третью, и так далее. Все начнет рушиться как карточный домик, поэтому никто не хочет экспериментировать, — добавляет Безделов.

В 90-х гг. между Тюменской областью и двумя северными округами наблюдалось серьезное политическое противостояние, покончить с которым удалось Сергею Собянину, ставшему губернатором. С тех пор политические игроки «тюменской матрешки» поддерживают собянинский статус-кво. Считается, что Корепанов на посту спикера помогает им в этом.

Вице-спикерами стали секретарь тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов (папа губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова), его коллега по партии и бывшая замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик, и еще два единоросса — Галина Резяпова и Владимир Нефедьев (оба из ХМАО). Владимир Сысоев, тоже ранее работавший замгубернатора Тюменской области, стал вице-спикером «от оппозиции» (он избрался в думу от ЛДПР).

Третий избравшийся в думу вице-губернатор (с Ямала) — Ирина Соколова, получила пост главы комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Еще одно важное решение думы — назначение сенатором Совета Федерации Дмитрия Горицкогоодного из богатейших жителей Тюменской области. Еще весной он получил кресло в верхней палате российского парламента после того, как прежний представитель регионального заксобрания — Михаил Пономарев, умер. (Второй сенатор от Тюменской области — Павел Тараканов, он редставляет в Совфеде органы исполнительной власти).

Как уже писал DK.RU, новая дума существенно от старой не отличается, хотя представители «оппозиционных» партий получили дополнительный мандат. Как и прежде, последнее слово в Тюменской области останется за главами трех субъектов «матрешки».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.