Обнародован список депутатов облдумы. В нем бизнесмены, хирург и бывшие вице-губернаторы

Обновленный состав законодательного собрания Тюменской области был сформирован по результатам выборов 17-19 сентября. Новичков — немногим меньше половины.

Стал известен поименный список депутатов, избранных в тюменскую областную думу. Большая часть из них заседала в прошлом созыве. Среди новичков — несколько заметных имен (Александр Моор и Владимир Якушев, выступавшие «паровозами» ЕР, ожидаемо от мандатов отказались).

Мандаты получили три бывших вице-губернатора: Наталья Шевчик (ЕР), проработавшая в структурах региональной власти 30 лет и уволившаяся с поста замглавы Тюменской области в 2019 г., Ирина Соколова (ЕР) — работавшая вице-губернатором ЯНАО, и Владимир Сысоев (ЛДПР), он был заместителем губернатора до лета 2021 г. и покинул пост незадолго до выборов.

В числе депутатов такие известные в Тюмени бизнесмены как Оксана Величко (ЕР) — директор ОАО «Тюменский бройлер», единоросс Юрий Баранчук (ЕР) — генеральный директор ЗАО «Блок-комплект» (избрался по одномандатному округу), а также Эдуард Омаров (ЕР) — основатель «Кванта+», глава регионального отделения общественной организации МСП «Опора России».

Депутатом, как пишет Ura.ru, вновь стал знаменитый нейрохирург Альберт Суфианов (ЕР), главврач Федерального центра нейрохирургии, работающего в Тюмени. Суфианова называют хирургом с мировым именем.

Переизбрались единороссы Алексей Салмин (президент группы компаний «Автоград»), Дмитрий Горицкий (бывший глава правления «Запсибкомбанка», а также один из самых богатых жителей Тюменской области), Николай Руссу — генеральный директор ОАО «Мостострой-11» и Владимир Пискайкин («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») в прошлом известный бизнесмен, учредивший, как писал 72.RU, «Кволити-Тюмень».

Новчики во фракции КПРФ  — известный в ХМАО политик Олег Гальченко (единственный одномандатник), а также прошедшая по списку Регина Юхневич — жена Юрия Юхневича, который был депутатом прошлого созыва, но лишился возможности переизбраться из-за репоста политического ролика, признанного экстремистским.

В отличие от прежней думы, оппозиционные фракции получили еще один дополнительный мандат (теперь в заксобрании 10 представителей «оппозиционных» партий), правда, как писал DK.RU, это вряд ли заметно повлияет на деятельность законодательного органа. Можно ожидать, что она, как и прежде, останется вполне управляемой и лояльной по отношению к органам исполнительной власти.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.