Птичий грипп стремительно распространяется в Тюменской области. Опасен ли он для человека?

Карантин объявлен уже в четырех районах. Эксперты отмечают, что очаги заболевания выявляют на территориях, близких к птицефабрикам, что должно настораживать.

Еще в нескольких населенных пунктах Тюменской области обнаружен птичий грипп. Областные власти ввели карантинные ограничения в трех районах, кроме Тюменского, где был выявлен первый очаг. Карантин установлен в Пушкарёва Упоровского района, Дальнетравном и Чирках Казанского района, а также в Верхнем Ингале и Онуфриево Исетского района.

Ограничения устанавливаются до принятия решения об их отмене через 21 календарный день после убоя последней домашней птицы, — сообщает оперштаб Тюменской области.

Кроме очагов, где собственно у домашней птицы находят опасный вирус, устанавливается угрожаемая зона, где возможно распространение заболевания. В угрожаемых зонах сейчас еще порядка двух десятков населенных пунктов, один из которых — в Заводоуковском городском округе.

В зоне очага запрещается лечить больных птиц, перевозить их, закладывать яйца в инкубаторы, невозможна охота на диких птиц. В угрожаемой зоне добавляется ограничение ярмарок и торгов, где релизуют птицу, а также выгул домашней птицы.

Очаги птичьего гриппа ежегодно фиксируют в Тюменской области, но в этот раз, как говорят в областном управлении ветеринарии, они ближе к птицефабрикам.

В этом году география распространения заболевания шире и ближе к птицефабрикам, это настораживает. С начала года пока выявлено семь очагов, — уточнил главный ветеринарный инспектор Тюменской области Вадим Шульц.

Как известно, при обнаружении больной птицы приходится ликвидировать все поголовье. Долгое время считалось, что человек не может заразиться птичьем гриппом, но в 1997 г. в Гонконге были зарегистрированы случаи заражения среди людей.

Болезнь протекала крайне тяжело, больше половины заболевших погибли. В большинстве случаев вирус передаётся человеку от инфицированных птиц, но между людьми распространяться пока не может, — говорится в сообщении Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора.

Заражение происходит при контакте с инфицированными птицами (например, на птицеводческих комплексах, птицефабриках, личном подворье). Заразиться через мясо практически невозможно, поскольку обычно сырую курицу в России не едят, но, как отмечают санврачи, теоретически это возможно, если термическая обработка была недостаточной. 

Обновлено 8.10.21

По последним данным птичий грипп добрался до территории Ялуторовска и двух населенных пунктов в окрестностях этого города — Прогресс и Памятное. Там установлен карантин. В зоне наблюдения еще порядка десяти сел и деревень.

Вирус в Тюменскую область принесли дикие утки. Как напоминает DK.RU, первым районом, где был выявлен птичий грипп, стал Тюменский, это окрестности Тюмени (в очаге возникновения инфекции уничтожено 435 голов птицы). Местных жителей просят сообщать в ветеринарную службу о местах массовой гибели дикой птицы, и ни в коем случае с ней не контактировать.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.