Суд в Тюмени вынес запрет на снос старинного здания после того, как его уже начали сносить

Особняк на Семакова, 10 разобрали, чтобы освободить место для строительства нового корпуса Тюменского госуниверситета. Активисты не согласились с решением о сносе и обратились в суд.

Здание бывшего уездного училища запретили сносить на время судебного разбирательства между общественниками и ТюмГУ. Иск к руководству вуза подал активист экологического движения «Зеленый хоровод» Дмитрий Велижанин. Это произошло 24 августа, 30-го числа суд иск принял, а обеспечительной мерой, по словам Велижанина, стало требование о запрете сноса. Но 29 августа работы по сносу здания начались.

На тот момент вуз уже знал, что подан иск в суд. ТюмГУ за неделю снесли здание и пришли в суд с обжалованием запрета сноса, хотя на тот момент это обжалование не имело смысла — здание полностью снесли. Сейчас будем добиваться через суд признания Семакова, 10 памятником и требовать его восстановления, — цитирует Велижанина городской портал 72.RU.

В Центральном районном суде Тюмени подтвердили, что определение о запрете сноса здания было вынесено 30 августа, а 15 сентября поступила жалоба на него от ТюмГУ. В период между этими датами фактически особняк и был снесен.

Было ли здание памятником истории?

Один из главных аргументов активистов в споре вокруг особняка на Семакова, 10 — то, что он в советское время имел статус памятника истории. Дмитрий Велижанин сообщил DK.RU, что «Зеленому хороводу» удалось найти документ от 1950 г., в котором здание включалось в реестр памятников. В комитете при этом говорят, что оно никогда не было объектом культурного наследия.

Здание ранее не являлось объектом культурного наследия, включенным в реестр, или выявленным объектом культурного наследия, в том числе и в советский период. Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы 2014 года, здание не обладает исторической, архитектурной ценностями, — уточнили в комитете.

Добавим, что комитет по охране и использованию объектов культурного наследия (как и ТюмГУ) является ответчиком по иску Дмитрия Велижанина.

Как напоминает DK.RU, здание бывшего уездного училища простояло в центре Тюмени более полутора веков. Его построили в XIX веке на деньги тюменских купцов. В здании работало уездное училище, его инспектировал ставший впоследствии знаменитым писатель Петр Ершов, автор сказки «Конек-Горбунок». Там же состоялось первое в Тюмени театральное представление.

О том, что его планируют снести, стало известно несколько лет назад. Все последние годы активисты призывали предотвратить снос особняка, в том числе, они адресовали петицию бывшему тюменскому губернатору, а ныне полпреду президента на Урале Владимиру Якушеву.

Во второй половине августа особняк начали огораживать, а 29 августа (в воскресенье) начались работы по сносу. Сносить планируется и рядом стоящий главный корпус ТюмГУ, построенный в советские годы. На освободившейся площадке появится новый ультрасовременный корпус университета.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.