В центре города сносят старинное здание. Оно мешает строительству нового корпуса ТюмГУ

Особняк на Семакова, 10 начали разбирать в выходные. В XIX веке в нем работало уездное училище. Региональные власти отказались признать здание памятником истории.

В историческом центре Тюмени идет снос здания на Семакова, 10. Его разбирают экскаватором, причем большую часть уже демонтировали. Работы начались неожиданно в минувшие выходные.

Особняк, построенный в XIX веке на деньги тюменских купцов, попал в зону строительства нового корпуса Тюменского государственного университета. В здании работало уездное училище, его инспектировал ставший впоследствии знаменитым писатель Петр Ершов, автор сказки «Конек-Горбунок». Там же состоялось первое в Тюмени театральное представление. Впрочем, региональные власти не нашли признаков культурного наследия в этом доме. Еще в 2014 г. была проведена специальная экспертиза.

Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы, проведенной в 2014 году, это здание не обладает мемориальной (исторической), архитектурной или художественной ценностью. При этом первоначальный вид здания утрачен еще на рубеже 1950–1960-х годов, когда его часть была снесена, — сообщили 72.RU в департаменте образования и науки Тюменской области.

В центре города сносят старинное здание. Оно мешает строительству нового корпуса ТюмГУ 1

Против сноса здания выступала тюменская общественность, архитектор Екатерина Журавлева создала петицию на имя полпреда президента на Урале, бывшего губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

На старой улице исторического центра Тюмени по адресу Семакова, 10, напротив Знаменского собора, памятника федерального значения, стоит скромный каменный дом в стиле классицизма. Документальными источниками установлено: данный объект принадлежит к числу наиболее ранних каменных общественных строений Тюмени, имеет богатую историю, — писала Журавлева.

Петицию подписали около 2 тыс. человек.

В центре города сносят старинное здание. Оно мешает строительству нового корпуса ТюмГУ 2

Как напоминает DK.RU, на строительство нового корпуса ТюмГУ выделено около трех миллиардов рублей. Он появится на месте старого, по адресу Республики, 9, в 2024 г. Это будет гигантское здание с подземной парковкой. Работы ведет известная в Тюмени компания «Мостострой-11», она принимает участие практически во всех знаковых стройках региона.

Фото —  «Тюмень исконная» / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.