Главный корпус университета в центре Тюмени огораживают: его готовят к сносу

На месте старого здания на улице Республики, 9 будет построено новое. Вместе с корпусом снесут старинный особняк, против чего выступает тюменская общественность.

Вокруг главного корпуса ТюмГУ на улице Республики, 9 начали устанавливать забор. Старый корпус снесут, чтобы освободить площадку для строительства нового здания.

Согласно информации, размещенной на сайте Госзакупок, работы ведет компания «Мостострой-11», она оказалась единственным претендентом на заключение контракта, стоимость которого осталась неизменной, — 3,5 млрд руб.

Начальная (максимальная) цена контракта включает в себя расходы на строительство объекта в том числе строительно-монтажные работы, оборудование, пусконаладочные работы, прочие затраты, затраты на строительство временных зданий и сооружений, удорожание на производство работ в зимнее время, резерв средств на непредвиденные работы и затраты, налог на добавленную стоимость, — говорится на сайте Госзакупок.

У главного фасада пока забора нет

У главного фасада пока забора нет. Старый корпус был построен в советские времена и не обладает исторической ценностью

Работы финансируются за счет субсидии из федерального бюджета. Снести старое здание и построить новое, согласно условиям контракта, необходимо за 33 месяца. В 2024 году по адресу Республики, 9 должен появиться современный учебно-лабораторный корпус.

Главный корпус университета в центре Тюмени огораживают: его готовят к сносу
 1

zakupki.gov.ru

В новом здании будут работать Институт филологии и журналистики, Институт психологии и педагогики, Института наук о Земле и Центр дополнительного образования. Откроются столовая на 200 мест и кафе на 100 мест, запланированы большой актовый зал и парковка. Проект подготовлен специалистами АО «Институт Тюменьгражданпроект», которое называют дочерним предприятием «Мостостроя-11».

Главный корпус университета в центре Тюмени огораживают: его готовят к сносу
 2

zakupki.gov.ru

В зону сноса попадает старинный особняк по адресу Семакова, 10, в котором в дореволюционные времена находилось уездное училище. Представители общественности в Тюмени выступали с призывом спасти дом, построенный в XIX веке. А еще проект нового корпуса критиковали архитекторы, они считают, что здание не впишется в сложившуюся историческую застройку.

АО «Мостострой-11» — крупнейший подрядчик Тюменской области. Эта компания берется практически за все значимые проекты в Тюмени: сооружает развязки, строит дороги, дома, мосты, набережные. Генеральный директор — Николай Руссу, является действующим депутатом Тюменской областной думы. 

Если старый корпус ТюмГУ только готовят к сносу, то здание торгового центра «Европа» на юге Тюмени, как писал DK.RU, уже вовсю демонтируют. Делает это компания, заключившая договор с городскими властями на безвозмездной основе.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.