Спрос на «вторичку» в Тюмени упал на 14%. Покупатели требуют скидки

«Рост цен на вторичном рынке вышел на предел покупательской способности» — эксперты отмечают, что традиционного осеннего бума на рынке недвижимости не будет.

Жители Тюмени, похоже, больше не торопятся покупать квартиры на вторичном рынке. Спрос на такой вид жилья упал в сентябре на 14% в сравнении с августом. Обычно бывает наоборот — осенью активность на рынке недвижимости возрастает. В компании «Этажи» отмечают, что падение спроса зафиксировано и в некоторых других российских городах — Самаре, Перми, Нижнем Новгороде. Падение спроса корректирует цены. Продавцы снижать их не хотят, но им приходится.

Рост цен на вторичном рынке вышел на предел покупательской способности. Это подтверждает и растущий уровень дисконта при продаже вторичного жилья. Покупатели не готовы покупать за установившуюся цену, а продавцы ещё психологически не готовы ее снижать. Рынок инертен, средняя стоимость вторичного жилья продолжает расти, но уже идет поиск баланса между желаниями продавцов и возможностями покупателей, — сообщили «Российской газете» в компании.

Скидка, которую может получить покупатель за «вторичку», сейчас достигает пяти процентов.

Снижение спроса эксперты связывают с затухающей активностью ипотечников (в крупнейших банках растут ставки), а кроме того многие покупатели, планировавшие вложить деньги в недвижимость (для их сохранения и для сдачи жилья в аренду) теперь предпочитают банковские депозиты.

При этом в Тюмени строительный бум. В прошлом году по официальным данным в регионе было сдано 1 млн 580 тыс. кв. м. жилья. План на 2021 г. составляет 1,6 млн кв. м. Как напоминает DK.RU, в долгосрочных планах появление нескольких новых микрорайонов — в Плеханово его построят с помощью инфраструктурных облигаций, а на Лесобазе — по договору КРТ.

Добавим, что пять крупнейших тюменских застройщиков активно используют эскроу-счетаООО «БРУСНИКА» (объем строящегося жилья по проектному финансированию составляет 171 902, 05 кв. м.), ГК «ЭНКО» (170 098,48 кв. м.), ГК «Страна Девелопмент» ( 93 568,79 кв. м.), ООО «СЗ ПСК «Дом» (82 093 кв. м.), ООО «Специализированный застройщик «Клевер Инвест» (82 322,01 кв. м.).

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.