«Пациентка была на кислороде три месяца. Прослеживали психосоматическую зависимость»

Главный врач первого тюменского обсерватора в «Градостроителе» Людмила Барсукова — об особенностях реабилитации после тяжело перенесенной коронавирусной инфекции.

У пациентов, которые тяжело перенесли ковид, часто формируется зависимость от кислорода. Они боятся дышать самостоятельно. Об этом в интервью, опубликованном на сайте тюменского Роспотребнадзора, рассказала Людмила Барсукова, главный врач санатория «Градостроитель», который накануне перестал функционировать как моногоспиталь и сосредоточился на реабилитации тяжелых пациентов. На простое дыхание переводить их приходится сразу нескольким специалистам, в том числе психологам.

У кислородозависимых пациентов ярко выражена психосоматика. Приведу пример. В инфекционной больнице три месяца пациентка была на полном кислородном обеспечении, она снимала маску только для принятия пищи на 2-3 минуты, а потом вновь тянулась за ней. Специалисты чётко прослеживали психосоматическую зависимость. Нам пришлось в течение двух недель проводить с ней специальные упражнения, чтобы она начала самостоятельно дышать. Пациентке было чуть больше 50 лет, — рассказывает Барсукова.

В санатории развернута реабилитационная программа (в том числе в рамках ОМС) для кислородозависимых пациентов, а также тех, кто нуждается в дальнейшем восстановлении в стационарных условиях. Два теста, которые Людмила Барсукова предлагает проходить всем желающим, чтобы проверить легкие. 

На медленном выдохе посчитайте до 30, если у вас это получилось, то с вашими лёгкими все нормально. Задержите дыхание на вдохе и выдохе по 30 секунд. Если это получилось сделать без особого труда, то все в порядке.

Медики сейчас изучают «лонг-ковид», длительные последствия перенесенного заболевания.  Александр Соловьев, руководитель лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА» рассказывал DK.RU о том, как вирус может влиять на жизнь человека после острой фазы болезни. 

После госпитализации 91% заболевших испытывают функциональные нарушения более 6 месяцев: плохая переносимость физических нагрузок, быстрая утомляемость, когнитивные нарушения, нарушения сна, тревожность, депрессия. Более 85% испытывают рецидивы Long-Covid, связанные с повышенной физической или умственной нагрузкой, стрессом, на протяжении семи месяцев после заболевания, — отмечает эксперт.

По его словам, важно предпринимать максимальные усилия для прекращения распространения вируса, поскольку «смерть — не единственный плохой исход ковида».

Как напоминает DK.RU, медики прогнозируют осенью 2021 г. четвертую волну эпидемии, она может начаться уже через месяц. В Тюменской области на данный момент вакцинировано 545 188 человек, количество официально зарегистрированных заболевших с начала пандемии — 58 581 жителей Тюменской области, умерли — 1768 пациентов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.