Из-за антиковидных нарушений в Тюмени закрыли три магазина, шесть кафе и языковую школу

Роспотребнадзор через суд добился временной приостановки деятельности предприятий, где в ходе проверок было обнаружено несоблюдение карантинных требований.

В минувшем августе специалисты Роспотребнадзора проверили более 200 компаний и организаций Тюменской области на предмет соблюдения антикоронавирусных требований. Рейды носили характер внезапности, участие в них принимали не только санврачи, но также сотрудники департамента потребительского рынка и полицейские. Проверяли торговые центры, магазины, кафе, развлекательные заведения, промышленные предприятия, организации сферы услуг, офисы и даже летние лагеря.

В 52 объектах нарушения были обнаружены, самые распространенные — отсутствие дезинфицирующего средства и контроля за ношением масок. В Роспотребнадзоре отмечают, что в августе число нарушений уменьшилось в сравнении с июлем, но оно до сих пор существенно выше, чем весной 2021 г.

В отношении виновных лиц возбуждено 71 административное дело за нарушение профилактических мероприятий. Была приостановлена деятельность 16 предприятий торговли, общественного питания, предоставления услуг. После окончания срока административного приостановления деятельности проводятся проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания, — уточнили в ведомстве.

В числе закрытых предприятий три магазина, (один из них — «Магнит» на Минской), пекарня «Хлеб Сибири», кафе «Восточная долина», «Гриль Кебаб» на Мельникайте и даже школа иностранных языков «Альбион» на Транспортной. Срок приостановки деятельности — от 10 до 30 суток. Большинство закрытых предприятий представляют малый бизнес (ИП или ООО).

Накануне DK.RU писал, что Тюменская область — в первой десятке по убыли ИП в России, многие предприниматели сворачивают свой бизнес как раз из-за карантинных ограничений, необходимости вакцинировать сотрудников и закупать средства индивидуальной защиты.

В Тюменской области сейчас действует режим повышенной готовности, 31 августа региональные власти скорректировали его, разрешив кафе и ресторанам работать по ночам. Игровые комнаты в ТЦ и фудкорты, как и прежде, могут готовить только под заказ и навынос.

По последним данным, с начала пандемии заболели 54 906 жителей Тюменской области, 1450 умерли. Полностью вакцинированы 506 803 человека.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.