Больше пяти тысяч с начала года: Тюменская область — в антирейтинге по закрытию ИП

Эксперты отмечают, что малый бизнес с трудом переживает период пандемии. Многие предприниматели становятся самозанятыми, а часть, вероятно, уходит в тень.

С начала этого года в Тюменской области закрылось 5450 ИП. Об этом пишет издание Forbes. В первой тройке по убыли индивидуальных предпринимателей — Москва (8795), Дагестан (7802) и Санкт-Петербург (7364). Тюменская область — на шестом месте, она опережает соседнюю и более населенную Свердловскую область, где с начала года закрылось 4731 ИП.

Убыль началась в кризисном 2020 году, а в 2021-м ускорилась в восемь раз. За семь месяцев 2021 года ликвидировались 576 тыс. ИП, а открылись — всего 446 тыс. Общее количество ИП сократилось на 130 тыс. или на 4%. Всего в России сейчас зарегистрированы 3,6 млн индивидуальных предпринимателей, — отмечает издание, ссылясь на данные СПАРК-Интерфакс.

Среди причин прекращения деятельности ИП — экономический кризис, карантинные ограничения, необходимость прививать 60% работников и закупать средства индивидуальной защиты, нехватка рук из-за оттока мигрантов, отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и ужесточение государственного контроля. Массово снимаются с учета парикмахерские, салоны красоты, малые предприятия по ремонту и техобслуживанию автомобилей, а также таксисты.

ФНС России ежемесячно публикует отчет о появившихся и снятых с учета ИП. Сейчас доступны данные за июль. На 1 августа в Тюменской области зарегистрировались 688 ИП, а снялись с учета — 496. В числе последних — 460 предпринимателей самостоятельно решили прекратить свою деятельность, 15 — умерли (это рекорд смертности среди индивидуальных предпринимателей с начала года), у 21 — аннулировали право проживания в России.

Наиболее активно ИП в Тюменской области закрывались в конце 2020 г. (за декабрь снялись с учета около тысячи ИП). Это было связано с необходимостью отказываться от ЕНВД. Из-за возрастающей налоговой нагрузки индивидуальные предприниматели массово пошли в самозанятые. По оценкам налоговиков отмена ЕНВД коснулась почти 10 тыс. тюменских бизнесменов.

За январь и февраль 2021 г. закрылось 3000 ИП, еще около тысячи — в апреле. Налоговики в этом году получили право самостоятельно исключать из реестра недействующие ИП, с этим и связывают в ФНС такие скачки статистических данных.

Добавим, что до последнего времени так массово количество ИП в России сокращалось лишь в 2013 году, когда правительство удвоило для предпринимателей ставки страховых взносов. За семь месяцев 2013 г. общее число ИП в стране сократилось на 418 тыс. или на 11%. С тех пор численность ИП не сокращалась или сокращалась незначительно.

Ранее DK.RU сообщал, что ФНС готовит новый налоговый режим для малого бизнеса. Он должен упростить работу и снизить бюрократические издержки. Правда предприниматели опасаются, что он приведет к скрытому повышению налогового бремени.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.