Администрация Тюмени потребовала снести арт-объект крупной агрокомпании
«КРиММ» установил огромный мешок картошки рядом с магазином, который открылся на улице Дамбовской в Тюмени около года назад. Такой же есть в Упоровском районе.
Еще один скандал возник на рынке наружной рекламы в Тюмени. Его причиной стал огромный арт-объект в виде мешка с картошкой, установленный рядом с фирменным магазином агрокомпании «КРиММ».
Торговая точка была открыта в конце 2024 г. на улице Дамбовской, там же появился мешок, на котором выбито название предприятия. Как пишет городской портал 72.RU, комитет по рекламе администрации Тюмени выдал предписание о его демонтаже, сославшись на нарушение закона «О рекламе».
На земле управления автомобильных дорог Тюменской области стоял мешок с наименованием «КРиММ». Это реклама, поэтому в адрес компании было выдано предписание. Ее представители заявили, что конструкция является объектом недвижимого имущества и не подлежит демонтажу. С этой позицией мы не согласились, после чего компания обратилась в суд. При этом объект был перемещен на другой земельный участок, — рассказали в мэрии.
Иск в Арбитражный суд был подан в декабре прошлого года, агрофирма просит признать решение комитета незаконным. Дело принято к производству.
Как напоминает DK.RU, ранее с городским комитетом по рекламе судилась немецкая торговая сеть Metro из-за стелы на улице Мельникайте, рядом с магазином. Чиновники требовали ее снести, но юристам удалось доказать в суде, что объект является имуществом ритейлера, а информация с названием магазина и часами его работы не является рекламной.
Ну а сам комитет недавно обратился в полицию из-за вывесок «Магнита» в разных районах Тюмени, УМВД через суд требует наказать директоров торговых точек федеральной сети за незаконную установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Добавим, что у агрофирмы «КРиММ», которая является крупнейшим прозводителем картофеля и овощей открытого грунта в Тюменской области, есть подобный арт-объект в Упоровском районе (где расположено само хозяйство).
Читайте также: Пострадавшая от инфекции тюменская птицефабрика возобновила отгрузку яйца
Тюменская птицефабрика возобновит производство индейки весной 2026 года
Глава крупнейшего тюменского рыбхозяйства оштрафован за немаркированное сырье
Тюменская прокуратура судится с районной администрацией из-за брошенного храма
Пострадавшая от птицы российская авиакомпания засудила аэропорт Тобольска