Меню

Власти Тюменской области решили провести аудит деятельности ТКТО

Иллюстрация: DK.RU

Отказываться от театрально-концертного объединения или выводить за его пределы драмтеатр правительство пока не намерено. Об этом в интервью рассказал глава департамента культуры.

Региональные власти проводят аудит деятельности Тюменского концертно-театрального объединения. Об этом в интервью городскому порталу 72.RU сообщил директор департамента культуры Александр Сидоров.

ТКТО в последние месяцы часто фигурирует в новостях, касающихся дела бывшего главы ТБДТ Сергея Осинцева. Коллектив театра критикует структуру и просит вывести труппу из-под ее контроля.

Сидоров, который недавно возглавил региональный департамент культуры, считает, что свои основные функции ТКТО выполняет. Отказываться от нее правительство не планирует, как и выводить ТБДТ.

ТКТО создавалось для консолидации ресурсов, чтобы реализовывать масштабные проекты. Для развития материально-технической базы, гастрольной политики, проектов сделано много. Разумеется, у любой формы управления есть плюсы и минусы. Сейчас мы проводим детальный аудит финансовых, организационных, административных, управленческих процессов ТКТО. После этого сделаем его работу более гибкой и эффективной.

В качестве позитивных примеров деятельности ТКТО Александр Сидоров привел новое здание для театра в Тобольске, создание в Тюмени филармонического оркестра, реконструкцию ДК «Нефтяник».

ТКТО функционирует как сервисная платформа, объединяющая крупные структурные подразделения. Консолидирует ресурсы и выполняет такие централизованные функции, как техническое обслуживание, закупка оборудования, ремонт и содержание зданий, бухгалтерия. Благодаря этому структурные подразделения получили больше свободы для решения творческих задач.

Позицию коллектива ТБДТ в отношении концертно-театрального объединения Сидоров объяснил конфликтом вокруг дела Сергея Осинцева (его сняли с поста директора и обвиняют в мошенничестве). Комментировать ситуацию в театре глава департамента не стал, сославшись на незавершенные судебные разбирательства

Как писал DK.RU, актеры и сотрудники театра ранее призывали провести независимую проверку деятельности ТКТО, чтобы выяснить, действительно ли ей был нанесен ущерб, который инкриминируют бывшему руководителю театра.

Добавим, что Сергей Осинцев и его коллега Александр Чурсин обвинения отвергают, в защиту бывших руководителей последовательно выступает коллектив ТБДТ.

Читайте также: Глава ТКТО признала успехи уволенного директора Сергея Осинцева

Директор столичного театра раскритиковал ТКТО и высказался о деле Осинцева

Директор ТБДТ Сергей Осинцев просит перенести судебный процесс в Екатеринбург

Вместо концертного зала на Герцена в Тюмени построят новый мультицентр

Для тюменского молодежного театра предлагают построить здание у вокзала