Меню

Мэрия Тюмени привлекла бизнес к разработке проекта расширения экопарка

Иллюстрация: телеграм-канал Максима Афанасьева

Власти хотят расширить «Затюменский» в границах улиц Ямская — Институтская — Барнаульская. Соглашение подписано с компаниями, у которых есть свои интересы в обозначенной зоне.

Экопарк «Затюменский» планируется расширить. Об этом в своем телеграм-канале написал глава Тюмени Максим Афанасьев.

Подписан договор с предпринимателями о проектировании третьей очереди парка. Чтобы территория стала удобной и привлекательной, предстоит определить, какие сценарии развития будут использованы: что нужно для спортсменов, для спокойного отдыха, нужны ли там арт-объекты, кафе и другие полезные конструкты. Именно на эти вопросы и ответит мастер-план, который будет создаваться совместно с бизнесом, который там уже существует, с жителями, активными сообществами.

По словам Афанасьева, администрация Тюмени будет обеспечивать координацию и поддержку, а исполнителем и оператором выступит центр стратегического развития «Сибирь».

В числе бизнесменов, которые подписывали соглашение — Андрей Потапов (его компания будет стоить термальный комплекс «Затюменский»), Алексей Мотошин (в районе парка у его компании есть гостиница с рестораном, а недавно был построен ледовый корт), Максим КривцовРодион Чистяков.

В центре стратегического развития «Сибирь» рассказали, что площадь проектирования составит 43,5 га в границах улиц Ямская — Институтская — Барнаульская.

В рамках третьей очереди планируется создание новых экотроп, зон отдыха у воды, образовательных и культурных пространств, а также организация современных инженерных сетей и благоустройство дорожной инфраструктуры.

Как напоминает DK.RU, в 2023 г. тюменские власти заказывали проект второй очереди благоустройства парка, его разработало ООО «Крафт групп» за 11,9 млн руб. О сроках реализации этого проекта информации не поступало.

Читайте также: Инклюзивный центр на базе заброшенного пансионата Оловянникова откроется в Тюмени

Вдоль нового тюменского парка проложат пешеходный бульвар

Новые парки вокруг Тюмени будут создавать с привлечением бизнеса. Где?

Гагаринский парк признали лесом. Что будет с планом его благоустройства?

Иллюстрация — телеграм-канал Максима Афанасьева