Меню
Деловой квартал — Тюмень

Пряники по рецепту XIX века будут продавать в пекарнях Заводоуковска

Пряники по рецепту XIX века будут продавать в пекарнях Заводоуковска
Автор фото: Заводоуковский культурно-досуговый центр. Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской областиВ

Утерянную технологию изготовления выпечки купцов Колмаковых восстановили эксперты из Москвы. В Заводоуковске ежегодно проходит фестиваль «Колмаковский пряник».

В Заводоуковске будут выпекать и продавать колмаковские пряники, изготовленные по рецепту XIX в. 31 января пряник презентуют общественности. Об этом рассказала замдиректора городского культурно-досугового центра Елена Морарь.

Рецепт разработан технологом и реконструктором форм, его мы раскрывать не будем, как и принято у всего пряничного мира, он держится в секрете. Он создан по историческому описанию. Рецепт будет передан в пекарню, которая будет его в дальнейшем изготавливать, — передает ТАСС слова Морарь.

Форму пряника восстановили по воспоминаниям современников. Уникальный рецепт купцов Колмаковых был утрачен, его воссоздала реконструктор пряничных рецептов и форм, мастер пряничного дела, основатель проекта «Прянишное царство» из Москвы Елена Леонова

В свое время купцы Колмаковы изготавливали пряники в промышленном масштабе и поставляли в разные регионы России. После революции производство закрылось. 

Сейчас в Заводоуковске активно продвигают тему колмаковского пряника (купцы жили и работали на территории современного города, расположенного в 100 км от Тюмени).

Как напоминает DK.RU, ежегодно в Заводоуковске проводится гастрономический фестиваль «Колмаковский пряник». 

Читайте также: Тобольская мануфактура откроет в Тюмени продажи конфет с хреном и икрой

Таможенники задержали в Рощино незадекларированную партию дубайского шоколада

В Тюмени откроется азиатское бистро, посвященное японской внучке Менделеева

В Тюмени пройдет гастрофестиваль кофеен и кондитерских