Меню

РЖД безвозмездно передаст Тюмени пешеходный мост над железной дорогой

Иллюстрация: DK.RU

Городская админстрация планирует его снести и построить новый — в неопределенном будущем. Это произойдет в рамках прокладки автомобильного тоннеля под Транссибом.

Пешеходный мост над Транссибом в районе железнодорожного вокзала перейдет в собственность города. Об этом DK.RU рассказали в пресс-службе СвЖД. Процесс передачи будет завершен в течение 2023 г. После этого ответственность по содержанию моста будет нести администрация Тюмени.

Передача безвозмездная, произойдет после получения решения совета директоров ОАО "РЖД", — уточнили в пресс-службе.

Напомним, в конце прошлого года на вокзале был достроен и введен в эксплуатацию новый крытый переход. Спуски к платформам со старого пешеходного моста блокированы. Сейчас он используется только жителями окрестностей вокзала — мост связывает центр Тюмени и залинейную часть города. В будущем этот мост могут снести, но вместо него появится новый.

Мост попадает под строительство автомобильного тоннеля. В рамках данного проекта будет предусмотрена реконструкция, поскольку мост не соответствует современным нормативам. Сносить его будем, но пока нет проекта, непонятно, появится ли новый мост на этом же месте или на другом. Конкретных сроков пока нет, — рассказал нам директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Евгений Сорокин.

Как писал DK.RU, блокировка спусков к платформам со старого моста обернулась неожиданными проблемами для пассажиров. Если раньше к поездам можно было спуститься с улицы по лестницам открытого перехода, то теперь путь один — через вокзал. Это стало причиной скопления людей, которым приходится проходить через процедуру досмотра. Тюменская транспортная прокуратура в конце прошлого года вынесла представление руководству Свердловской дирекции железнодорожных вокзалов. СвЖД пришлось установить дополнительное оборудование и организовать еще один вход.

Добавим, что вопрос со строительством тоннеля под Транссибом пока в стадии намерений. Власти планируют начать проектные работы, но, как говорят эксперты, это слишком дорогая стройка.

Читайте также: «Построив тоннель, мы не улучшим ситуацию, если не подумаем о подходах к нему»

Улицу Ставропольскую в Тюмени соединят с Мельникайте и превратят в транспортный коридор