Меню

Срок действия градостроительных планов и разрешений на строительство продлят на год

Федеральные власти приняли очередной пакет мер поддержки для строительной отрасли. А еще не нужно оформлять решение о подготовке проекта планировки. Ранее были отменены проверки на стройках.

Правительство страны решило снизить административную нагрузку на рынке строительства. Принято очередное постановление, которое призвано помочь бизнесу в условиях широкомасштабных санкций, причиной которых стали вооруженные действия России на Украине.

Решение, как говорят в Главном управлении строительства Тюменской области, призвано помочь девелоперам завершить начатые и инициировать новые проекты.

Сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 г., будут автоматически продлены на один год. На год также будет продлен срок действия всех градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Отменена необходимость оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращен срок согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней, — говорится в сообщении ГУС.

Кроме того, изменения коснутся процедур выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Для их получения застройщику больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов.

На днях, как писал DK.RU, были отменены все отменены все плановые и внеплановые проверки строительных организаций. Исключение сделано для объектов строительства и реконструкции, проверки которых организованы в рамках государственного строительного надзора. Специалисты проверяют этапы возведения объекта — фундамент, коробку, монтаж оборудования и т. д.. Также внеплановая проверка может быть организована при поступлении жалобы об угрозе строительного объекта жизни и здоровью граждан. При этом организацию проверки потребуется согласовать с прокуратурой. И, наконец, введен мораторий на привлечение компаний к административной ответственности за неисполнение предписаний инспекторов. А сроки всех ранее выданных предписаний автоматически продлены на 90 дней.

В ГУС отмечают, что отрасль пока не испытывает критических проблем. Застройщики обязуются сдать все начатые проекты, а представители власти заверяют, что стройматериалов и оборудования компаниям хватит, поскольку все это производится в России. А вот проектировщикам предстоит столкнуться с проблемой зарубежного софта. Как говорит известный тюменский архитектор Андрей Табанаков, на кульмане давно никто не работает.