«До 70% проектировщиков используют зарубежный софт и программное обеспечение»

«Замена на отечественное ПО – далеко не быстрый процесс». Тюменский архитектор Андрей Табанаков — о том, как это обстоятельство повлияет на градостроительную сферу.

Проектировщики в России столкнутся с проблемами из-за необходимости перехода на отечественное программное обеспечение. Так считает тюменский архитектор Андрей Табанаков, который выступил со специальным докладом на Градостроительном форуме, прошедшем в Тюмени в марте.

По оценкам экспертов, до 70% проектировщиков используют зарубежный софт и программное обеспечение. Сегодняшняя ситуация подтолкнет российских разработчиков более активно развивать существующее отечественное программное обеспечение и привлекать больше пользователей к своим продуктам. Замена зарубежного софта на отечественное ПО — далеко не быстрый процесс, и это обстоятельство явится тормозом процессов проектирования по уже начатым проектам и отодвинет сроки выхода новых, — цитирует выступление Табанакова издание «Квартирный вопрос».

«Прежде чем что-то построить, нужно разработать проект и получить положительное заключение экспертизы проектной документации. А для этого необходимо иметь компьютерные программы (на кульмане давно никто не работает) на российском софте взамен импортных программ».

Тема поиска поставщиков отечественного ПО, как писал DK.RU, была одной из ключевых на форуме. Как говорят в Главном управлении строительства, стройматериалами отрасль может себя обеспечить на российском рынке. Замену импортному программному обеспечению придется искать.

Крупные игроки строительного рынка Тюменской области отмечают, что все начатые проекты доведут до конца. При этом часть девелоперов имеет в запасе уже разработанные архитектурные концепции. В частности, об этом заявили в «Бруснике».

Многие годы мы приглашали голландских, немецких, американских, шведских и других партнеров к проектированию домов. Мы давали задание на проектирование не отдельного здания, а коллекции. Этот подход поможет нам завершить начатые проекты и работать над новыми. Любая коллекция состоит из двух блоков: решение для конкретного дома и свод правил по использованию придуманной идеи на других зданиях. Иностранные бюро сразу продумывали сетку окон, их размеры, стыки материалов, набор летних помещений и прочее. Точно так же мы создавали планировки, интерьеры подъездов и паркингов, ландшафт. По сути, мы получали набор стандартизированных решений, компонуя которые, мы могли и дальше сможем создавать разнообразные жилые пространства.

В Главном управлении строительства Тюменской области отмечают, что пока отрасль не испытывает критических проблем. При этом на рынке продажи недвижимости в марте произошел резкий всплеск — люди пытались успеть продать или купить недвижимость. По мнению основателя компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, в апреле последует серьезный спад, в новых условиях можно прогнозировать, что объемы продаж на рынке недвижимости начнут восстанавливаться с июля. При этом цены на жилье продолжат падать.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.