Меню

Тюменские ученые предлагают тестировать рыб в рыбхозяйствах из-за опасного вируса

Исследователи ТюмГУ нашли ранавирус у жаб, живущих под Тюменью. Для человека он опасности не представляет, но может стать причиной массового мора рыбы.

Ученые Тюменского государственного университета нашли в Тюменском районе серых жаб, зараженных ранавирусом. Он может быть опасен для предприятий аграрного сектора.

Специалисты лаборатории экологической генетики и метагеномики института X-BIO протестировали с помощью ПЦР-скрининга земноводных в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Новосибирской и Омской областях. Заражение ранавирусом было зафиксировано в одной из популяций серой жабы в Тюменском районе. Секвенирование фрагментов ДНК вируса показало, что он очень похож на образцы ранавирусов из Китая и Польши, — сообщает пресс-служба вуза.

Выявленные земноводные — лишь переносчики вируса, клинически больных или погибших от вирусной инфекции животных найдено не было. В ТюмГУ говорят, что в благоприятных условиях рыбы и земноводные, видимо, могут успешно сопротивляться ранавирусной инфекции, но вспышки не исключены в условиях изменения климата и загрязнения окружающей среды.

Справка DK.RU

 
Ранавирусы – это вирусы из семейства иридовирусов, которые заражают рыб, земноводных и пресмыкающихся. Как объясняют в ТюмГУ, для человека они не опасны, однако могут вызывать заболевания и гибель животных в дикой природе, массовую гибель рыб в рыборазводных хозяйствах. В мире эти вирусы считаются одной из серьезных угроз биоразнообразию животных, и случаи вспышек вирусных инфекций в последние 30 лет фиксируются все чаще.
 

Ученые считают, что в Тюменской области «имеет смысл наладить тестирование на наличие ранавирусов рыб, которые содержатся на фермах и в рыборазводных прудах».

Это не первая рекомендация, которую властям и бизнесу дают ученые ТюмГУ, ранее, как писал DK.RU, специалисты лаборатории ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы предлагали птицефабрикам перерабатывать помет в биоуголь. А университетские химики нашли новое химическое соединение и сейчас занимаются изобретением лекарства от ВИЧ.

В 2019 г. в Тюменской области произошла вспышка гаффской болезни, источником заражения жителей Заболотья стала рыба. Ученые сейчас выясняют, каким образом рыба оказалась заражена и как можно избежать вспышек гаффской болезни.