Меню

В думе обещают, что все федеральные трассы в Тюменской области станут 4-полосными. Когда?

Всего на территории региона 1128 км дорог общероссийского значения, их будут расширять «в перспективе». Речь идет о ближайшем десятилетии — и это оптимистические прогнозы.

Депутаты тюменской областной думы затронули вопрос расширения федеральных трасс на территории региона. На заседании комитета по экономической политике и природопользованию его председатель Инна Лосева сообщила, что в 2021 г. отремонтировано более 120 км дорог общероссийского значения. И добавила, что в перспективе все федеральные трассы в границах области будут расширены до четырех полос.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения в регионе составляет около 1128 км. Это не только сами дороги, но и разнообразные дорожные сооружения: на них расположено 69 мостов и путепроводов, водопропускные трубы, дорожные переходы, включая надземные и подземные, специальное оборудование и многое другое. В перспективе планируется довести до ширины в четыре полосы все федеральные трассы на территории Тюменской области, — подчеркнула Лосева.

Она не уточнила, когда это произойдет, однако, у Уралуправтодора, который обслуживает федеральные трассы в пределах Тюменской области, есть вполне конкретные планы. Приоритет сейчас у трассы Тюмень-Екатеринбург, ее обещают сделать четырехполосной уже к 2024 г., причем на всей протяженности.

Следующая по приоритетности — северная трасса в сторону Тобольска, и уже потом — омская. В Уралуправтодоре объясняют, что расширение всей трассы в сторону Омска в пределах Тюменской области — в долгосрочных планах, но работы, по возможности, будут проведены в более короткие сроки. Судя по утвержденной схеме, речь идет о конце этого десятилетия и начале следующего. Трасса в сторону Кургана не загружена так сильно, как три остальных направления, тем не менее, работы на ней тоже проводятся, но в своем режиме.

Предлагаем ознакомиться с прописанными планами дорожников.

В схеме, предоставленной Уралуправтодором, голубым цветом отмечены участки дорог, которые уже сейчас состоят из четырех полос. Синие — двухполосные. Оранжевые и красные — участки, которые расширят до четырех полос, ПИР — это проектно-изыскательские работы, СМР — строительно-монтажные.

Как писал DK.RU, сейчас для расширения трассы в сторону Омска изымают земли у жителей ближайших к Тюмени населенных пунктов. Что касается северной трассы, то за ее расширение обычно ратует полпред президента на Урале, бывший тюменский губернатор Владимир Якушев. На территории области есть и трассы регионального значения, их тоже в будущем планируют доводить до четырех полос.