Областные власти судятся с собственником недостроенного замка под Тюменью

Департамент имущественных отношений региона подал иск к предпринимательнице Галине Кузнецовой, которая выкупила необычный объект три года назад.

Областные власти судятся с собственником недостроенного замка под Тюменью
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Недостроенный замок на Червишевском тракте вновь стал предметом судебного спора. Департамент имущественных отношений Тюменской области подал иск к собственнице необычного строения Галине Кузнецовой.

Предпринимательница в 2023 г. выкупила недостроенный придорожный сервис в виде замка с торгов за 39,1 млн руб. На тот момент здание было построено на 62%. Покупатель должен был его достроить: участок под замком власти выделили в аренду на три года до момента ввода в эксплуатацию и оформления права собственности на готовый объект.

В департаменте имущественных отношений DK.RU сообщили, что на июнь 2026 г. зарегистрировано лишь право собственности на недостроенное здание со степенью готовости на те же 62%. Теперь власти вправе заявить требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов.

Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства, выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов. Судебное заседание назначено на 10.09.2026.

В ведомстве уточнили, что суд может отказать в изъятии долгостроя, если владелец докажет, что не смог завершить работы из-за действий (или бездействия) представителей власти или сетевых организаций инженерно-технического обеспечения (таким образом удалось сохранить долгострой на улице Логунова структуре «Мостостроя-11»).

Напомним, недостроенный замок уже изымали для продажи с публичных торгов: придорожный сервис строило ООО «Арго», участок под строительство выделили в аренду в 2015 г., по истечении срока договора выяснилось, что здание не достроили.

Весной 2022 г. департамент имущественных отношений Тюменской области подал в суд на компанию. Власти потребовали изъять недострой, ответчик не стал возражать, и этот иск был удовлетворен. А вскоре у замка появился новый владелец (не исключено, что не последний).

Добавим, что Галина Кузнецова недавно выкупила бывший офис научной структуры Минэнерго в центре Тюмени.

Читайте также: «Теннис-Палас» на улице Логунова в Тюмени должны достроить в этом году

Проект МФК за тюменским ЦУМом пересмотрят: не будет огромного ресторана

ДОМ.РФ выставит на аукцион недострой ТюмГУ на улице Пермякова в Тюмени

Ammonite достроят? Прокуратура призвала тюменского застройщика соблюдать сроки

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.