ТАРКИ создает венчурный фонд для тюменских креативных индустрий

Городская структура будет поддерживать стартапы, которые не могут претендовать на традиционные формы господдержки.

ТАРКИ создает венчурный фонд для тюменских креативных индустрий
Иллюстрация: Департамент инвестиционной политики Тюменской области

Тюменское агентство креативных индустрий создает венчурный фонд. Он призван поддерживать проекты, которые не смогут получать субсидии, гранты и другие традиционные формы поддержки со стороны государства.

О намерении разработать альтернативный механизм для рисковых стартапов на открытии креативного кластера 809 рассказал глава ТАРКИ Алексей Краев.

Венчурный фонд — это рисковый фонд. Как правило, гранты и другие привычные формы поддержки выдаются по конкурсу самым проверенным проектам. Очень сложно получать деньги тем, кто реально сильно рискует. Понимаем, что, вероятно, они провалятся. Но если они выстрелят, то будет очень круто. Откроем в кластере первый небольшой венчурный фонд. Будем финансово поддерживать проекты резидентов кластера, которые действительно на грани, — цитирует Краева «Тюменская линия».

По его словам, формировать венчурный фонд планируется путем привлечения инвестиций со стороны компаний, банков и частных лиц. Средства будут вкладываться в стартапы, которые признают перспективными. Фонд будет помогать в реализации проектов не только финансово, но и организационно.

Как напоминает DK.RU, креативный кластер 809 открылся на улице Красина в Тюмени, в нем смогут разместиться порядка 45 резидентов. Площадка также станет выставочным пространством и местом проведения различных мероприятий.

АНО «Тюменское агентство развития креативных индустрий» была создана в октябре 2021 г. ТАРКИ подведомственно городскому департаменту спорта и молодежной политики. Руководитель агентства Алексей Краев когда-то возглавлял комитет молодежной политики департамента.

Читайте также: Креативный кластер над тюменским магазином «Океан» откроется после ремонта

С 2026 года в Тюменской области снова появятся ремесленники — официально

Уральский парфюмерный ритейлер начал продавать свечи в виде весов «Тюмень»

Тюменское агентство креативных индустрий станет управляющей компанией пешеходной улицы

У парков Тюмени появится управляющая компания. Ею станет ТАРКИ

В Тюмени начали выпускать мыло в виде знаменитой достопримечательности

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • Музеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в ЕкатеринбургеМузеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в Екатеринбурге
  • Собственники «Светофора» запускают сеть магазинов мини-форматаСобственники «Светофора» запускают сеть магазинов мини-формата
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.