Тюменский нефтегазовый кластер заключил соглашение с торговым комитетом Дуньина

Оно предусматривает развитие торгово-экономического сотрудничества, в том числе промышленной кооперации и локализации китайских производств в РФ.
Нефтегазовый кластер Тюменской области и комитет содействия развитию международной торговли китайского района Дуньин подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает региональный департамент инвестиционной политики.
Особое внимание стороны намерены уделить развитию промышленной кооперации и поиску совместных решений для технологических вызовов нефтегазовой отрасли, в том числе возможностям локализации отдельных производственных решений китайских компаний на территории России.
В ведомстве уточнили, что соглашение предусматривает взаимодействие в сфере проведения торгово-экономических выставок, организации конференций и других деловых мероприятий, а также взаимную поддержку в развитии торгово-экономической деятельности.
Кроме того, планируются взаимные визиты экспертов и представителей компаний, а также обмен в сфере подготовки кадров.
Основной площадкой взаимодействия станет TNF, который проходит ежегодно осенью в Тюмени.
Как напоминает DK.RU, региональные власти ранее договорились о локализации производства нефтегазового оборудования с китайской компанией, но сроки открытия предприятия неизвестны.
Аналитики отмечают, что китайский бизнес охотнее приходит в РФ с проектами в сфере торговли и логистики, это требует меньше вложений и не несет больших рисков. Производственная локализация идет гораздо медленнее (для нее нужна долгосрочная стабильность).
Читайте также: Ялуторовский молочный комбинат начал поставки «Простоквашино» в Китай
Тюменский строительно-индустриальный кластер откроет представительство в КНР
Китайская компания планирует выпускать масла в канистрах в Тюменской области








