Тюменский оператор получит в управление системы водоснабжения Ялуторовска

Власти заключили еще одну, уже шестнадцатую в этом году, концессию с «Росводоканалом Тюмень». Будут реконструированы водозаборы, сети и очистные сооружения.

Тюменские власти заключили еще одну концессию с «Росводоканалом Тюмень», это шестнадцатое и последнее соглашение в 2025 г., оно касается коммунального хозяйства города Ялуторовска.

По условиям соглашения, в муниципалитете предстоит реконструировать и построить два водозабора, очистные сооружения канализации и 23 км сетей водоснабжения и водоотведения. Эти масштабные работы потребуют серьезных инвестиций — более 4 млрд руб., — рассказал глава департамента ЖКХ Тюменской области Семен Тегенцев.

Операционную деятельность в Ялуторовске и других городах в рамках концессий компания начнет с 1 января 2026 г.

Всего в реконструкцию и развитие коммунального хозяйства по условиях соглашений планируется вложить более 54 млрд руб. до 2040 г. Срок концессии – 49 лет, из них 15 лет будут идти работы, а далее — обслуживание модернизированного хозяйства.

Вся инфраструктура остается муниципальной собственностью. Спустя обозначенный период местные власти смогут перезаключить концессионное соглашение.

Как напоминает DK.RU, у региональных властей есть план по созданию единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения.

Ожидается, что постепенно все территории региона будут унифицированы и отданы под обслуживание тюменскому водоканалу (в перспективе присоединения еще девять территориальных образований Тюменской области).

Добавим, что всего в Тюменской области действуют 23 концессионных соглашения в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Читайте также: Строительство новой ветки водовода для Тюмени обойдется почти в 1,3 млрд

В Тюменской области планируется подвести газ к 150 дачным поселкам

В правительстве Тюменской области решают, на сколько повысить тарифы ЖКХ

Правительство РФ установило предельные индексы изменения платы за ЖКХ на 2026 г.

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.