В Тюменской области заключены новые концессии в сфере ЖКХ на 28 млрд рублей

В Тюменской области заключены новые концессии в сфере ЖКХ на 28 млрд рублей
Иллюстрация: Департамент ЖКХ Тюменской области

«Росводоканал Тюмень» построит и реконструирует коммуникации в восьми муниципалитетах. Работы займут 15 лет, а в целом концессия рассчитана на 49 лет.

Еще восемь территорий Тюменской области включены в концессионные соглашения о строительстве и реконструкции сетей водоснабжения. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Александр Моор

Подписаны концессионные соглашения для Ишима, Заводоуковского, Абатского, Аромашевского, Ишимского, Ялуторовского, Викуловского и Сорокинского муниципальных округов. Там предстоит построить и реконструировать 264 объекта водоснабжения, обновить 140 км водопроводных сетей, а также модернизировать и построить десять канализационных очистных сооружений и почти 83 километра сетей водоотведения.

Цена вопроса — 28,4 млрд руб. В департаменте ЖКХ Тюменской области уточнили, что основной объем реконструкции и строительства объектов будет выполнен в первые 15 лет. Затем концессионер продолжит их обслуживание. Средний срок концессий — 49 лет.

Как напоминает DK.RU, всего до конца года с тюменским водоканалом планируется заключить 16 соглашений, большая часть уже подписана. Вскоре к имеющимся подключат еще и концессию в Ялуторовске. 

У областных властей есть план по созданию единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения. Ожидается, что постепенно все территории региона будут унифицированы и отданы под обслуживание тюменскому водоканалу (в перспективе присоединения еще девять территориальных образований).

Читайте также: Строительство новой ветки водовода для Тюмени обойдется почти в 1,3 млрд

В Тюменской области планируется подвести газ к 150 дачным поселкам

В правительстве Тюменской области решают, на сколько повысить тарифы ЖКХ

Коммунальщики планируют масштабный ремонт сетей на Профсоюзной в Тюмени

Самое читаемое
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.