Власти Тюмени в 2026 году введут туристический налог

Тюменская мэрия рассчитывает получать ежегодно несколько десятков миллионов рублей. Они призваны снизить зависимость города от межбюджетных трансфертов.

Власти Тюмени в 2026 году введут туристический налог
Иллюстрация: DK.RU

Опубликован проект решения городской думы о введении в Тюмени туристического налога. Взимать его начнут с 1 января 2026 г. В пояснительной записке к документу отмечается, что новый сбор вводится в связи со сложностям внешних поступлений.

В условиях высокого уровня зависимости города от межбюджетных трансфертов, ежегодного риска привлечения кредитных ресурсов на финансовое обеспечение расходных обязательств и тенденции к снижению поступлений доходов от федеральных налогов принятие решения позволит сформировать стабильный и прогнозируемый источник собственных доходов муниципального бюджета и увеличить ресурсную базу для финансирования приоритетных направлений социально-экономического развития Тюмени, в том числе связанных с развитием туристической инфраструктуры.

Власти рассчитывают, что туристический налог в будущем году принесет городу 45 млн руб., а к 2029 г. эта сумма вырастет до 90 млн.

Ставку предлагается установить в 2026 г. — 2%, в 2027 г. — 3%, в 2028 г. — 4%, начиная с 2029 г. — 5% от налоговой базы.

Как напоминает DK.RU, платить налог будут организации и физические лица, оказывающие услуги по временному размещению туристов (а не сами туристы).

Читайте также: Тюменские самозанятые по итогам года заплатят налогов почти на миллиард

Депутат гордумы предложил сделать расстегай тюменским гастросувениром

Тюмень и Екатеринбург конкурируют за туристов из южных регионов

Дефицит бюджета Тюменской области увеличивается до 67 млрд рублей

Командировочные предпочитают селиться в хостелах и апартаментах Тюмени

Тюменские власти корректируют налоговые доходы от бизнеса в сторону уменьшения

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • Музеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в ЕкатеринбургеМузеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в Екатеринбурге
  • Собственники «Светофора» запускают сеть магазинов мини-форматаСобственники «Светофора» запускают сеть магазинов мини-формата
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.