В Тюмени разработают аналог импортного меданализатора из индийских деталей

В Тюмени разработают аналог импортного меданализатора из индийских деталей
Иллюстрация: Департамент инвестиционной политики Тюменской области

До 24 февраля 2022 года клиники закупали оборудование для реанимации у европейских компаний, сейчас поставок нет. Компания из Тюмени планирует создать прибор на основе реверс-инжиниринга.

Тюменская компания «ИнТех72» планирует разработать аналог западного оборудования для реанимации. Анализатор газов крови необходим для работы врачей-анестезиологов и хирургов, чтобы отслеживать содержание кислорода и углекислого газа в организме пациента во время операции.

До 24 февраля 2022 г. такое оборудование клиники закупали у европейских поставщиков, теперь это невозможно. В РФ есть один производитель подобных приборов, но его мощностей на всех не хватает.

Тюменские разработчики хотят занять эту нишу, для чего сейчас они собирают первый промышленный образец, который нужно будет зарегистрировать в Минздраве.

Полностью отказаться от импорта пока невозможно — некоторые сложные детали не производят внутри страны. Поэтому команда «ИнТех72» договорилась о сотрудничестве с компанией из Индии, которая поделилась технологическими решениями и будет поставлять недостающие компоненты, — сообщили в департаменте инвестиционной политики Тюменской области.

В ведомстве заявляют, что тюменские анализаторы будут значительно дешевле западных аналогов.

Как напоминает DK.RU, спрос на реверс-инжиниринг (изучение оригиналов с целью улучшения или копирования) в РФ вырос существенно в последние три года (это связано с санкциями, уходом мировых компаний и технологий после 24 февраля 2022 г.).

Впрочем, некоторое уникальное европейское оборудование тюменским компаниям удается ввозить, но это может занимать до года.

Читайте также: Китайское предприятие подбирает механизм локализации в Тюменской области

ТПП Тюменской области будет подтверждать российское происхождение товаров

Половина промышленных компаний так и не нашла замену импортному оборудованию

«Если мы не заместим импортное оборудование, останемся среди развивающихся стран»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.