Госохотдепартамент предъявил претензии из-за гибели уток в тюменском пруду

Госохотдепартамент предъявил претензии из-за гибели уток в тюменском пруду
Иллюстрация: Yandex.ru / maps, администрация города Тюмени

В июне подрядная организация чистила водоем в Южном микрорайоне, местные жители сообщили о гибели птиц. Эту информацию проверяла природоохранная прокуратура.

Госохотдепартамент требует возмещения ущерба из-за массовой гибели уток на Южном пруду Тюмени. Платить должна компания, проводившая очистку водоема.

Департамент направил претензию о возмещении ущерба, причиненного объектам животного мира, в соответствии с установленными таксами и методиками в адрес подрядной организации, — сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

В июне 2025 г. пруд в Южном микрорайоне чистили по заказу городской администрации. Как писала газета «Тюменский курьер», местные жители сообщили о гибели уток, по их словам подрядчик (челябинская компания «Гидро решение») проводил работу по ликвидации растительности, не обратив внимания на места вывода утят, и давил птиц ковшем экскаватора.

Кроме того, как отмечают горожане, после проведения работ на глади воды остались следы машинного масла. Проверять всю эту информацию взялась природоохранная прокуратура.

Представители муниципальных структур проводили встречи с активистами, чтобы разрешить ситуацию, они сообщили, что на пруду установят домики для уток, а разлив нефтепродуктов будет ликвидирован. 

Добавим, что сумму претензий в связи с гибелью уток на Южном пруду в Госохотдепартаменте не раскрыли.

Читайте также: Мэр Тюмени предложил высадить крупномерные деревья вдоль объездной дороги

Утиный пруд в центральной части Тюмени благоустроят за 23,4 млн рублей

Тюменская компания заселила городское озеро рыбой — часть весной погибла

Госохотдепартамент готовит операцию по поимке косули в тюменском микрорайоне

Рыбоводческие хозяйства в Тюменской области жалуются на бакланов

Набережную Туры соединят пешеходным маршрутом с территорией бывшего речпорта

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.