В администрации обещают сокращать количество маршруток на дорогах Тюмени

По словам Максима Афанасьева, большинство из них заменят на более вместительные машины в течение пяти лет, но полностью отказаться от такого транспорта не получится.

Маршруток в Тюмени будет меньше. Это обещает глава города Максим Афанасьев. В эфире радиопередачи «Час Тюмени» он рассказал о перспективах развития общественного транспорта. По словам Афанасьева отказ от маршруток — это стратегическая задача.

Из почти 900 автобусов [тюменского автобусного парка] 48 — автобусы особо большого класса вместимости («гармошки»), 325 — большого класса, 225 — среднего, 300 — малого (это 30%). Наша стратегическая задача — последовательно ежегодно уменьшать долю малого класса. За счет чего? Варианта два: либо за счет бюджета, либо за счет тарифа, который формирует провозную плату. Губернатор Александр Моор поддержал мое предложение в части приобретения в долгосрочный лизинг автобусов большого и особо большого класса вместимости, и мы с 1 января уже запустили 225 автобусов.

Максим Афанасьев рассказал, что во втором полугодии 2024 г. на линии вывели 25 новых автобусов взамен маршруток, в 2025 г. — планируется заменить еще 37. Такая работа может потребовать пересмотра платы за проезд.

Сейчас мы подписываем соглашения с частными перевозчиками, в рамках которых четко определяем сроки по изменению класса автобусов с малого на средний или на большой. Полностью сделать автопарк большим не получится ввиду сложившейся улично-дорожной сети на некоторых маршрутах, куда такие автобусы физически не могут заехать, но большинство за пять лет мы заменим.

Как напоминает DK.RU, власти Тюмени рассматривают возможность увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Не исключено, что вскоре билет будет стоить 40 руб. при наличном расчете и 35 руб. при безналичном.

Читайте также: Мэрия объявила о запуске третьего этапа программы внедрения платных парковок

Умные остановки или расписание? Что лучше для общественного транспорта Тюмени

В Тюменской области за год стало меньше автобусов и грузовых машин

Общественный транспорт Тюмени с начала года лишился 5% кондукторов

Жителям Тюмени запретят ночью ездить на мотоциклах в центре города

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.