Кикшеринговый сезон стартует в Тюмени с ужесточением ограничений. Когда?

Кикшеринговый сезон стартует в Тюмени с ужесточением ограничений. Когда?
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Администрация вводит ночной режим и существенно снижает скорость передвижения на электросамокатах. Сервисы готовятся выставлять их на улицы города.

Власти Тюмени продолжают ужесточать требования к кикшерингу. В новом сезоне мэрия запрещает ночное вождение. Сезон обещают открыть до конца апреля, как только будет нанесена разметка на парковках.

Максимальная скорость прокатных электросамокатов операторов «ЮРЕНТ» и «ВУШ» будет ограничена до 10 км/ч на всех территориях. На велодорожках и велополосах она составит до 20 км/ч. Вводятся ограничения на эксплуатацию в ночной период до 31 августа с 22:00 до 06:00 и с 1 сентября до окончания прокатного сезона — с 22:00 до 07:00. На перекрестках оживленных улиц расширились границы зон с ограничением скоростного режима. Теперь здесь будет применяться «лестничный» способ регулирования скорости: 10 км/ч — 7 км/ч — 5 км/ч — 0 км/ч. В запретных зонах эксплуатировать СИМ не получится, так как скорость там будет равна 0 км/ч, — рассказали в администрации.

Эти ограничения жестче, чем в прошлом году обещал мэр Максим Афанасьев. В одном из своих интервью он говорил, что в 2025 г. планируется снижать предельную скорость с 30 до 20 км/ч в будни, в праздники — до 15 км/ч.

Впрочем, Афанасьев признает, что без электросамокатов Тюмени уже не обойтись. Они позволяют снизить нагрузку на общественный транспорт, такси и автомобили — в прошлом сезоне тюменцы совершили 6 млн поездок на электросамокатах.

Кикшеринговый сезон стартует в Тюмени с ужесточением ограничений. Когда? 1

Кикшеринговый сезон стартует в Тюмени с ужесточением ограничений. Когда? 2

Как писал DK.RU, в прошлом году крупнейшие игроки кикшеринговой отрасли выразили готовность вкладываться в создание инфраструктуры в Тюмени, в том числе, прокладку сети дорожек.

Добавим, что кикшеринговый сезон в этом году задерживается. Представители Whoosh, в частности, отмечают, что в Тюмени самокаты выставят в апреле-мае — это будет зависеть от температуры воздуха ночью. В прошлом году сезон начался 15 апреля

Читайте также: Усилий сервисов кикшеринга недостаточно, в России введут госрегистрацию электросамокатов

В Тюменской области у владельца впервые изъяли электросамокат. За что?

Тюменским подросткам запретят пользоваться кикшерингом

Whoosh спонсировал организацию парковок для электросамокатов в Тюмени

Иллюстрации — администрация города Тюмени

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • Газопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 годуГазопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 году
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.