В рамках дела об оформлении льготной ипотеки в Тюмени задержаны риелторы

В офисе компании прошли обыски. Возбуждено уголовное дело с суммой ущерба в 10 млн. Один подозреваемый помещен под домашний арест, еще трое — под подпиской о невыезде.
Сотрудники МВД провели обыски в офисе одного из тюменских риелторских агентств. Оперативные мероприятия прошли в рамках дела о покушении на мошенничество.
По предварительным данным, сотрудники предоставляли в банк документы, которые содержали недостоверные сведения о фактических местах работы их клиентов. Эти документы были необходимы для оформления заявки на ипотечный кредит в рамках госпрограммы, которая предусматривает получение субсидий из федерального бюджета. За услуги запрашивали порядка 150-200 тыс. руб. Ущерб составил более 10 млн, — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
По ее словам, четверо риелторов были задержаны. Одного из них поместили под домашний арест, остальные находятся под подпиской о невыезде.
Название компании в ведомстве не озвучивают, однако известно, что речь идет о Willmax на улице Малыгина, 2. Профильный телеграм-канал «Стройвестник» публикует комментарий руководителя агентства Анастасии Яковлевой.
Компания Willmax всегда действовала и продолжает действовать в рамках закона. Мы готовы оказывать всестороннее содействие правоохранительным органам. Отдельные случаи, находящиеся сейчас в поле следствия, касаются конкретных сотрудников, а не всей компании. В ближайшие недели мы усилим внутреннюю проверку всех процессов.
Городской портал 72.RU со ссылкой на свои источники уточняет, что дело касается оформления ипотеки для IT-специалистов.
По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Виллмакс» было зарегистрировано в 2020 г. Руководителем и учредителем компании указан Сергей Яковлев.
Ранее на DK.RU: Экс-чиновницу ГЖИ осудили по делу об установке водоматов в жилых домах Тюмени
Суд над директором тюменского театра Сергеем Осинцевым начнется 16 апреля
В зоне риска Ялуторовск: как семейная ипотека изменит рынок жилья в малых городах
Тюменская область попала в топ-5 регионов по закредитованности населения
Видео — телеграм-канал МВД Медиа