
Известный российской экономический географ приняла участие в форуме «Цифровой рубль», который прошел в Тюмени. По ее мнению, регион всегда отличался здравым смыслом.
Наталья Зубаревич посоветовала правительству Тюменской области не делать резких движений. Известный российский эксперт по региональным экономикам приняла участие в форуме «Цифровой рубль», который состоялся в Тюмени.
В разговоре с заместителем губернатора Андреем Пантелеевым о стратегии развитии Зубаревич предложила региональным властям сконцентрироваться на том, что есть.
Главное — резких шагов не делайте. Планы партии и народа читайте с легким прищуром. Потому что там столько «хотелок», которые реализовать невозможно. У вас есть здравый смысл, он вам поможет. Тюмень всегда была территорий здравого смысла. За что я ее и уважаю, — передает «Тюменская линия» слова экономиста.
Зубаревич также посоветовала не ввязываться в эксперименты с созданиями территорий наподобие Сириуса, а еще дружить с крупными компаниями вроде СИБУРа.
Село нужно поддерживать, но большую ставку не делать. У вас посыпалось животноводство в 2024 г., спрос растет, ограничений по сбыту нет. Пощупайте, что не так в ваших сельхозкомплексах. Тюмень очень быстро растет, расползается по территории. Прикиньте разумные границы города и внутреннее его устройство. Любить СИБУР, но у вас это взаимно, надеюсь. Льготы вы им дали, и это правильная история.
Что касается туризма, то, по мнению эксперта, стоит и дальше продвигать Тобольск, но при этом на большой поток не надеяться. При этом в целом, благополучение региона, по словам Натальи Зубаревич, является заслугой автономных округов.
Как писал DK.RU, в конце прошлого года Наталья Зубаревич приезжала в Тюмень для участия в Градостроительном форуме. Он был посвящен строительной сфере, которая, как предполагает Зубаревич, в Тюменской области пройдет кризис мягче, в том числе благодаря покупателям жилья из ХМАО и ЯНАО.
Читайте также: Хватит плодить гетто в больших городах — Наталья Зубаревич
Какая там по счету пятилетка? Мы возвращаемся к плановой экономике
Тюменские власти закладывают в прогноз развития региона ужесточение политики ЦБ
Видео — Тюменская линия / Vk.com