Драмтеатр недополучил 20 млн из-за отмены спектаклей, в которых занят Сергей Осинцев

Директор ТБДТ и его заместитель обвиняются в мошенничестве. Летом оба были помещены под домашний арест, осенью меру пресечения заменили на запрет определенных действий.
Тюменский драмтеатр пострадал финансово из-за уголовного преследования режиссера и актера Сергея Осинцева. В социальных сетях ТБДТ размещено обращение к зрителям по поводу отсутствия Осинцева и его заместителя Александра Чурсина в производственном процессе.
По нашим подсчетам (по аналогу прошлого года) за полгода, пока не играются спектакли [с участием Сергея Осинцева], театр недополучил как минимум 20 млн руб. Актеры, задействованные в этих постановках, также недополучают за свои роли (а это 66 ролей). Но тут важнее даже не выплаты, а культурная ценность спектаклей для актеров, для зрителей, для постановщиков, для театра, для города и для Тюменской области.
Представители театра просят о поддержке «в любом виде: пост, репост, комментарий, написать письмо Путину с беспокойством по вопросу беспрецедентного разбирательства в главном учреждении культуры Тюменской области».
В судебной пресс-службе Тюменской области DK.RU заявили, что ограничений в работе у Сергея Осинцева в рамках меры пресечения нет, в то время как представители театра заявляют, что Осинцев не может посещать массовые мероприятия, общаться с частью коллег и пользоваться интернетом. Все это не дает ему играть в спекталях.
21 декабря 2024 г. продлили срок меры пресечения для Осинцева и Чурсина, сейчас они находятся под запретом определенных действий. До этого оба были помещены под домашний арест. Летом артисты театра выступили в защиту Сергея Осинцева и Александра Чурсина.
Как напоминает DK.RU, директор театра и его заместитель обвиняются в мошенничестве в крупном размере по предварительном сговору. По версии следствия, с января 2023 г. по апрель 2024 г. они похитили 14 млн руб., занижая доход ТКТО от совместного проката спектаклей.
Читайте также: Роспотребнадзор подал в суд на строителя одинаковых домов в Перевалово
По делу Вячеслава Вахрина и Алексея Гоцыка арестовано имущество на 150 млн рублей
Проигравшие суд энергетики перенесут ЛЭП с участка жителя Тюменской области
В Тюмени за взятки будут судить экс-менеджера газораспределительной госкомпании
Миллион с Аяза: тюменка отсудила деньги за тренинги по обогащению