Прощание с худруком тюменского театра «Ангажемент» пройдет 12 сентября

Прощание с худруком тюменского театра «Ангажемент» пройдет 12 сентября
Иллюстрация: Молодёжный театр "АНГАЖЕМЕНТ" им. В.С. Загоруйко / Vk.com

Леонид Окунев умер 8 сентября на 76-ом году жизни. В начале 90-х он стал одним из основателей театра. Два года назад ему присвоили звание почетного гражданина Тюмени.

Умер один из основателей тюменского театра «Ангажемент» Леонид Окунев. Он скончался 8 сентября на 76-ом году жизни. 

В 1993 г. Леонид Григорьевич вместе со своим другом Виктором Загоруйко основал театр, с 2005 г. стал его директором и художественным руководителем. Для всего коллектива театра Леонид Григорьевич был наставником, учителем, отцом. Он никогда не сдавался, шел только вперед, вдохновлял коллектив, вел за собой театр к новым вершинам. Эта боль навсегда останется в каждом из нас, — говорится в заявлении театра.

Прощание с Леонидом Окуневым состоится 12 сентября 2024 г. с 10:30 до 13:00 в большом зале театра «Ангажемент» по адресу: ул. Олимпийская, 8А.

Леонид Окунев родился в Тюмени, окончил институт культуры и искусств. В 70-е и 80-е гг. выступал на сцене Челябинского и Тюменского драмтеатров, театров Архангельска и Северного Казахстана. 

Окунев был заслуженным артистом РФ, в 2022 г. ему присвоили звание почетного гражданина Тюмени. Тогда же «Ангажемент» получил главную награду фестиваля, который в Екатеринбурге проводит известный уральский драматург Николай Коляда. В своих социальных сетях Коляда написал пост о смерти Окунева.

Конечно, думал вчера днем, и ночью, и с утра про Леню Окунева. Как быстро все проходит. Все умирают. Все исчезают. Подружка позвонила, я ей про Леню, а она сказала, что мы все висим на волоске.

Соболезнования в связи с кончиной Окунева выразил мэр Тюмени Максим Афанасьев

Леонид Григорьевич посвятил Тюмени самые важные годы своей жизни. У него было уникальное качество — любовь и уважение к коллективу и зрителям, ради которых он создавал неповторимые проекты. Благодаря этому чувству он мог общаться на равных со всеми, кого встречал. Он всегда эмоционально и просто доносил свои мысли до каждого.

Губернатор Александр Моор в свою очередь выразил соболезнования от имени жителей Тюменской области.

Все последние годы Леонид Окунев добивался выделения нового здания для театра, который работает в помещениях бывшего советского кинотеатра на улице Олимпийской.

DK.RU выражает соболезнования родным, друзьям и коллегам Леонида Окунева.
Самое читаемое
  • В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»
  • Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • В Литературном квартале Екатеринбурга начали сносить домаВ Литературном квартале Екатеринбурга начали сносить дома
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.