Тюменский театр получил гран-при уральского фестиваля «Коляда-Plays»

Спектакль «Вий. Легенда» был отмечен в Екатеринбурге. Знаменитый драматург проводит театральный фестиваль ежегодно при поддержке властей Свердловской области.

Городской театр «Ангажемент» получил главную награду фестиваля, который проводит известный уральский драматург Николай Коляда. Гран-при коллективу вручили за постановку «Вий. Легенда». Режиссер постановки — Ринат Кияков.

Коллегия критиков отметила, что этот спектакль достоин того, чтобы представить его в программе Российской национальной театральной премии «Золотая маска», — сообщили представители театра в социальных сетях.

Премьера спектакля в Тюмени прошла весной 2022 г. Он поставлен по мотивам повести Николая Гоголя.

Мистическая повесть «Вий» знакома любому российскому читателю. Она изучается в школьной программе, входит во все возможные списки лучших классических произведений мировой литературы. Что же остается театру? Каждый раз препарировать текст, пытаясь выразить историю противостояния живого и мертвого сегодняшним сценическим языком. Отпевание Панночки — лишь фон спектакля, в центре его — частная история человека, Хомы Брута, ведущего тяжелый, мучительный диалог с самим собой, с собственной душой, живущего в постоянном ожидании смерти. В результате борьбы с темной, неумолимой силой — дочкой Пана, главный герой теряет свое тело, но его высвободившаяся душа воскресает во всей беззащитности и одиночестве перед лицом смерти, — так описывали пьесу перед премьерой в театре и советовали детей с собой не брать.

Тюменский театр «Ангажемент» был основан в начале 90-х гг. актером Леонидом Окуневым и бизнесменом Виктором Загоруйко. С 2005 г. Окунев — бессменный худрук и директор театра. На днях заслуженному артисту РФ присвоили звание почетного гражданина Тюмени.

«Коляда-Plays» — международный театральный фестиваль современной драматургии. Впервые Николай Коляда провел его в 90-х. С 2008 г. фестиваль проходит ежегодно, в том числе при поддержке властей Свердловской области. Коляда приглашает в Екатеринбург театры из разных городов и даже стран. 

Как выживают деятели современного искусства в Тюмени? Почитайте колонку художницы Алены Козиол на DK.RU.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.