Региональные власти заманивают в Тюмень уральского производителя клубники

Региональные власти заманивают в Тюмень уральского производителя клубники
Иллюстрация: Invest in Ural / Vk.com

Руководитель Инвестиционного агентства Тюменской области провел переговоры с компанией, которая построила под Екатеринбургом ферму по выращиванию ягоды.

Тюменские власти ведут переговоры с крупным производителем клубники из Екатеринбурга. Глава Инвестиционного агентства Тюменской области Николай Пуртов рассказал в социальных сетях о встрече с потенциальным инвестором.

Планируем проект по выращиванию клубники. Первая ферма построена под Екатеринбургом и теперь компания готова масштабироваться. Мы подготовили под инвестора земельный участок и готовы предоставить его без торгов. Также обсудили и реализацию с готовым помещением (здание 1500 кв. м. с высотой потолков от 9 до 14 метров).

Название компании Пуртов не привел, но судя по фотографии продукции, размещенной на ресурсах Инвестиционного агентства Тюменской области, речь идет об АО «Внеземное».

Региональные власти заманивают в Тюмень уральского производителя клубники 1

В конце прошлого года производитель собрал первый урожай клубники на ферме в городе Березовский под Екатеринбургом. Объем инвестиций в этот проект в 2022 г. оценивался в 260 млн руб. 

Региональные власти заманивают в Тюмень уральского производителя клубники 2

Ягоды выращиваются на стеллажах методом аэропоники без субстрата и использования земли. Оборудование разработала фирма AgroTechFarm, которая входит в одну группу предприятий с «Внеземным» и является резидентом Сколково. Разработчики заявляли, что технология позволяет получать до 100 тонн урожая без сезонных перерывов.

В будущем производитель планирует расширить ассортимент. Технологии теплиц позволяют воссоздать климат даже для самых требовательных ягод: малины, голубики, морошки и княженики. Также на предприятии работает лаборатория, которая проводит эксперименты по выращиванию новых для компании культур, — рассказывали представители агентства по привлечению инвестиций Свердловской области.

В Екатеринбурге выращенную клубнику начали продавать в специальных аппаратах, расставленных в зоне ресепшен крупных жилых и бизнес-центров. Кроме того, компания намерена поставлять ягоды в рестораны и торговые сети.

Как писал DK.RU, впервые о переговорах с уральскими инвесторами стало известно летом прошлого года. Уже тогда тюменские власти предлагали производителю участок земли под строительство фермы.

Ранее сообщалось, что «Внеземное» в 2020 г. открыло небольшую плантацию на улице Авторемонтной в Тюмени. 

Компания заявляет, что планирует строительство до 50 агропромышленных комплексов в крупных городах РФ.

Читайте также: Заводоуковский предприниматель разбил плантацию винограда под Тюменью

Официально запущена четвертая очередь тепличного комплекса «ТюменьАгро»

Тюменская компания открыла ферму по выращиванию форели в Кабардино-Балкарии

Green Life запустит вторую очередь завода сублимированных продуктов под Тюменью

Тюменские власти ищут инвестора для запуска производства овощных соков

Инженер-нефтяник будет выращивать клубнику на севере Тюменской области

Иллюстрация — Инвестиционное агентство Тюменской области / Vk.com, vnezemnoe.ru, Invest in Ural / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.