Тюменский бизнесмен выиграл суд у ТЭО из-за несуществующей задолженности

Тюменский бизнесмен выиграл суд у ТЭО из-за несуществующей задолженности
Иллюстрация: DK.RU

Региональный оператор обязывал владельца открывшейся АЗС оплатить услуги по вывозу мусора за три предыдущих года. Предприниматель обратился в арбитраж.

Тюменский бизнесмен выиграл суд у «Тюменского экологического объединения» из-за несуществующей задолженности за вывоз мусора. Владелец открывшейся АЗС на Велижанском тракте подал заявление в адрес регионального оператора с просьбой начать вывозить отходы с территории станции.

Ответ ТЭО озадачил — сообщили, что, во-первых, по мнению регионального оператора, нужно было начать оплачивать услуги тремя годами ранее, и выставили счет на 120 тыс. руб. Во-вторых, вывозить ТКО компания будет не с территории автозаправочной станции, а с площадки, находящейся в двух километрах от нее. При этом как таковой организованной площадки в указанном месте не было — региональный оператор предлагал складировать мусор возле чужого частного дома, — рассказал предприниматель.

Интересы предпринимателя представляла юридическая компания СБПР. Ее директор, член координационного совета по защите прав потребителей при губернаторе Тюменской области Екатерина Браун сообщила DK.RU, что суд встал на сторону предпринимателя и признал, что задолженность отсутствует. По ее словам, ТЭО не предоставило документов, подтверждающих, что услуга по вывозу мусора в предыдущие три года действительно оказывалась.

В своем решении Арбитражный суд Тюменской области указал на факторы, при которых ТЭО не имеет право требовать деньги. Во-первых, факт образования ТКО не означает, что региональный оператор оказывает услугу по их вывозу.  А во-вторых, если место размещения площадки или контейнера отсутствует на схеме, а в договоре не указан адрес вывоза мусора, то договор с региональным оператором не заключен и у него нет права требовать оплату.

Браун отмечает, что обычно ТЭО не заключает договор с каждым клиентом, типовой документ размещается на сайте оператора, и оплата начисляется по умолчанию. Юрист отмечает, что решение является беспрецедентным, поскольку оно «может изменить скептическое отношение к перспективе судебных разбирательств с региональными операторами по обращению с ТКО».

Предпринимателям редко удается выигрывать суды у монополистов, например, владелец коммерческого помещения без батарей Владимир Панов безуспешно судился с УСТЭК, которая обязывала его платить за тепло.

Читайте также: СвЖД обязали установить километровый экран вдоль железной дороги в Тюмени

У екатеринбургской компании изъяли 200 млн из-за картеля на торгах в Тюмени

Тюменского бизнесмена обвинили в уклонении от уплаты налогов на 60 млн рублей

Представители транснациональной фармкомпании хотят судиться с тюменскими властями

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.