Представители транснациональной фармкомпании хотят судиться с тюменскими властями

Представители транснациональной фармкомпании хотят судиться с тюменскими властями
Иллюстрация: DK.RU

Предмет спора — российский дженерик противоопухолевого препарата, который закупает депздрав. Производитель оригинального лекарства просил принять обеспечительные меры.

Представители Pfizer планируют подать иск к департаменту здравоохранения Тюменской области из-за закупки российского дженерика — противоопухолевого препарата «Акситиниб» (Pfizer производит оригинальный препарат «Инлита»).

Американская структура «Агурон Фармасьютиказлз Элэлси» обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о принятии обеспечительных мер до предъявления иска. Она просит приостановить исполнение госконтракта, заключенного в феврале 2024 г., запретить департаменту производить расчеты с поставщиком, а также наложить арест на упаковки лекарства.

Появление на фармацевтическом рынке воспроизведенного лекарственного средства до окончания срока действия патента, защищающего оригинальное лекарственное средство ("Инлита"), ставит под угрозу инвестиции, произведенные заявителем в ходе разработки и клинических испытаний оригинального лекарственного препарата, защита которых была гарантирована государством путем предоставления исключительного права на изобретение, ограниченного сроком действия патента, — говорится в заявлении.

Арбитражный суд заявление об обеспечении имущественных интересов фармкомпании отклонил.

Это не первый подобный иск, в частности, в Ростовской области производитель также пытался остановить закупку дженерика, но безуспешно, местный суд аналогичное заявление тоже отклонил.

Как сообщало профильное медицинское издание Vademecum, прошлой осенью Минздрав зарегистрировал первый отечественный аналог противоопухолевого препарата «Инлита», который получил название «Акситиниб». До этого Pfizer был монополистом рынка — с 2021 г. объем продаж препарата по госзаказу увеличился на 35%, составив 2,4 млрд руб. в 2023 г.

Добавим, что оспариваемый контракт департамент здравоохранения Тюменской области заключил с ООО «Медицинские средства защиты» на сумму в 169 тыс. руб. (для сравнения, предыдущий контракт на поставку лекарства был заключен на сумму в 21 млн).

Как писал DK.RU, в прошлом году крупный американский производитель БАДов судился с тюменской предпринимательницей по поводу товарного знака. Этот иск арбитраж удовлетворил и постановил выплатить штраф.

Читайте также: Тюменские власти выселяют ресторан «Колокольников» из здания на Барнаульской

«Сименс Мобильность» подала иск на один миллиард к «Уральским локомотивам»

Верховный суд РФ обязал сеть суши «Ёбидоёби» сменить название

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.