Хирурги пересадили сердце тюменцу, у которого свое отказало после ОРВИ

Хирурги пересадили сердце тюменцу, у которого свое отказало после ОРВИ
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

45-летний мужчина простыл в командировке на Таймыре. У него начались осложнения, которые поставили жизнь под угрозу. Оперировали пациента в ОКБ №1.

В Тюмени провели седьмую операцию по трансплантации сердца. Пациенту пересадили донорский орган в ОКБ №1.

45-летний житель Тюмени и представить себе не мог, какими осложнениями ему обойдется ОРВИ. Будучи в рабочей командировке на Таймыре, он попал под дождь, замерз и простыл. На фоне перенесенного недуга в его организме развилась дилатационная кардиопатия. Это форма заболевания, при которой сердечная мышца увеличивается в размере и ослабевает. Несмотря на основательное лечение, заболевание прогрессировало и грозило отказом других жизненно важных органов, — сообщили в региональном департаменте здравоохранения Тюменской области.

Мужчину поставили в лист ожидания на операцию по трансплантации сердца. Когда стало известно о наличии донорского органа, пациента подготовили к пересадке за несколько часов.

Морально я уже был готов. Понимал, дальше так жить невозможно. Последние три месяца до своей поликлиники добирался только на такси, а она в шаговой доступности от моего дома. Переживал, конечно. Но пообщавшись с врачами, заразился их уверенностью. Решительности добавил случай. Когда я лежал в реанимации, увидел как человека местные врачи вернули к жизни, они буквально вырвали его с того света. Если бы я сам не видел, не поверил бы, что такое возможно. Поэтому мое доверие к специалистам ОКБ №1 было абсолютным, — рассказал пациент.

По словам заведующего первым кардиохирургическим отделением больницы Никиты Стогния, операция длилась около пяти часов, она прошла без осложнений. Пациента готовят к выписке.

Ранее на DK.RU: Новый корпус тюменской ОКБ№2 спроектирует красноярская компания

Тюменцы жалуются на отсутствие в клиниках вакцин от кори, краснухи и паротита

«Многие умирают просто потому, что для них не находится донор». Как побороть детский рак

«Все наши истории со счастливым концом и большинство заканчивается рождением детей»

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.