В Тюмени появится испытательный полигон для бурения по американской технологии

В Тюмени появится испытательный полигон для бурения по американской технологии
Иллюстрация: телеграм-канал департамента инвестполитики

Его начнут строить в 2025 году. Метод наклонно-направленного бурения был впервые применен в Техасе в середине ХХ века. Он позволяет добраться до труднодоступных залежей углеводородов.

В Тюменской области создадут первый российский полигон наклонно-направленного бурения. Об этом в рамках технологического саммита TNF в Тюмени рассказал замгубернатора Андрей Пантелеев. Он уточнил, что начало строительства планируется в 2025 г.

Я думаю, что еще полгода нам понадобится на то, чтобы сложить модель, вовлечь необходимое количество партнеров, потом это все верифицировать, перепроверить у промышленников и у заказчиков и после этого, как и говорили, приступим к проектированию и строительству отдельного испытательного полигона. По нашим планам, реализация проекта — конец 2025 г. — начало 2026 г., что совпадает с началом работы первой очереди ДСК-500, эти процессы будут идти параллельно, — передает ТАСС слова Пантелеева.

Соглашение о создании испытательной инфраструктуры подписано между региональным правительством, нефтегазовым кластером и Институтом нефтегазовых технологических инициатив.

Еще два соглашения подписаны между тюменским нефтегазовым кластером и компаниями, которые входят в состав рабочей группы и готовы интегрировать свои испытательные стенды на полигоне, — добавил Пантелеев.

Ранее в правительстве отмечали, что Тюменская область готова принять участие в софинансировании создания испытательного полигона наклонно-направленного бурения.

Впервые наклонно-направленное бурение было применено американскими нефтяниками в Техасе в середине ХХ в.: после вертикального участка следуют отклонения от вертикали.

Эта технология начала развиваться в связи со снижением разведанных запасов углеводородов в поверхностных доступных пластах. Считается, что такой метод позволяет добраться до труднодоступных залежей.

Ранее на DK.RU: Центр обратного инжиниринга для импортного оборудования откроют в Тюмени к 2028 году

В Тюменской области появится тестовый полигон для изучения запаса углерода в почве

Первая «углеродная» плантация. Зачем в Тюменской области открыли карбоновый полигон

В Тюменской области создадут строительно-индустриальный кластер

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.