В Тюмени умер экс-глава советского Нижневартовска Сергей Великопольский

В Тюмени умер экс-глава советского Нижневартовска Сергей Великопольский
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Ему было 85 лет. Губернатор Тюменской области Александр Моор назвал Великопольского героем становления и развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

На 86-ом году жизни умер бывший глава Нижневартовска Сергей Великопольский. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор. Он назвал Великопольского свидетелем, непосредственным участником и героем становления и развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

Сергей Дмитриевич возглавлял Нижневартовский горком партии — при нем город начал бурно развиваться, а нефтяники вышли на миллионую добычу на Самотлорском месторождении. Стал одним из инициаторов создания Тюменского областного общественного Фонда имени Виктора Муравленко. В последние годы работал в нем в качестве почетного президента, писал книги об освоении Севера.

Моор выразил соболезнования родным и близким Сергея Великопольского от имени всех жителей Тюменской области.

Великопольский родился в Омской области в 1938 г., в 44-ом его семья переехала в Тюмень. Выпускник Тюменского индустриального института. В 80-х и 90-х гг. работал в «Главтюменнефтегазе», «Запсибнефтестрое», в течение трех лет занимал руководящие посты в тюменской структуре «Юкоса».

Сегодня же стало известно о смерти автоблогера родом из Тюменской области Николая Галенко (Калян86), он скончался на 38-м году жизни, предположительно от остановки сердца. Галенко вел канал, посвященный жизни дальнобойщика, на него были подписаны более 600 тыс. человек.

Ранее на DK.RU: В аэропорту Надыма появился барельеф в честь создателя «Газпрома»

Умер первый глава администрации постсоветской Тюмени

В центре Тюмени открыли мемориальную доску в честь экс-ректора ТюмГУ

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.