Швейцарская Glencore вышла из акционерного капитала «Русснефти»

Швейцарская Glencore вышла из акционерного капитала «Русснефти»
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Об этом на TNF в Тюмени сообщил президент компании Евгений Толочек. По его словам, это произошло еще в 2022 году. Кто приобрел долю, не уточняется.

Швейцарский трейдер Glencore больше не является одним из собственников «Русснефти». Компания продала свою долю. Об этом на TNF в Тюмени сообщил президент «Русснефти» Евгений Толочек. По его словам, это произошло еще в 2022 г.

Эта тема уже давно закрыта, страница перевернута. В составе учредителей Glencore нет, — цитирует Толочека «Интерфакс».

Кто выкупил долю Glencore, не уточняется.

Впервые о возможном выходе швейцарской компании из состава акционеров российской нефтяной компании заговорили в 2021 г. Ожидалось, что сделку закроют в первой половине 2022 г., но публичной информации об ее завершении не было.

Glencore стоял у истоков создания «Русснефти», которую в начале 2000-х основал известный российский предприниматель Михаил Гуцериев. На момент выхода у трейдера было 23,46% уставного капитала «Русснефти».

Нефтяная компания присутствует в нескольких регионах, в том числе в «тюменской матрешке». В ХМАО у «Русснефти» несколько активов, включая месторождения.

Добавим, что по словам Толочека, в 2023 г. компания сократит добычу нефти на 5,3%, до 6,4 млн тонн из-за решений ОПЕК+, а текущая цена нефти марки Urals на уровне около $72 за баррель является комфортной для нефтяников.

Ранее на DK.RU: Бывшая структура Baker Hughes построит под Тюменью завод за 3 млрд рублей

Инжиниринговый центр «Газпром нефти» откроет филиал в Тюмени

Компания из Тюмени будет принимать участие в ремонте египетских скважин

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.