Депутаты гордумы предложили мэрии увеличить число бесплатных пляжей в Тюмени

Депутаты гордумы предложили мэрии увеличить число бесплатных пляжей в Тюмени
Иллюстрация: DK.RU

По мнению членов муниципального собрания, в городе мало мест пляжного отдыха у водоемов. В итоге тюменцам в жару приходится сквозь пробки ехать в пригород.

Тюмени не хватает бесплатных городских пляжах. Так считают в гордуме. На заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству этот вопрос депутаты обсуждали вместе с главой управы Ленинского административного округа Александром Ильиным.

Лабораторные исследования показывают, что водные объекты в черте города не подходят для купания. Такие места мы оборудуем для прогулок, активностей или принятия солнечных ванн, — заявил Ильин.

Тем не менее, как уточнил после обсуждения этого вопроса председатель профильной комиссии Дмитрий Антипов, депутаты «сделали акцент на рассмотрении возможности увеличения числа бесплатных городских пляжей».

Нехватка городских пляжей ежегодно приводит к тому, что тюменцы в жару вынуждены ехать к водоемам в пригороде, создавая многокилометровые пробки, особенно на Салаирском тракте.

Сложно попасть и к немногим городским прудам Тюмени, где оборудованы пляжи, например, на войновской базе отдыха «Пруд Лесной». Летом 2021 г. там погибли два человека, в итоге, как писал DK.RU, директора базы отдыха отдали под суд.

Пляж планируется обустроить на озере Алебашево в рамках проекта создания большого событийного парка, но пока власти не могут найти финансирование.

Небольшие водоемы есть в разных районах Тюмени, но почти все не приспособлены для пляжного отдыха, в том числе, купания.

Некоторое время назад жители спальных районов просили мэрию установить пирс на Школьном пруду, информации о том, возможна ли реализация этого проекта, пока не поступало.

В последнее время в общественных зонах отдыха, например, на набережной начали устанавливать лежаки, которые позволяют принимать солнечные ванны.

Читайте также: Пруд в центре Тюмени заселили рачками, коловратками и жаброногами

В новом парке на окраине Тюмени появятся шезлонги, летний кинотеатр и мангальная зона

Настоятель тюменского храма предложил назвать новую набережную Вознесенской

«Недооцененная территория, где напрашивается комплекс». Владимир Шевчик — о реке Тюменке

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.