В Тюмени открыли пункты бесплатного приема старых автомобильных шин

В Тюмени открыли пункты бесплатного приема старых автомобильных шин
Иллюстрация: Ноль отходов в Тюмени | Круговорот / Vk.com

Их можно сдать до 3 июня в двух городских точках. Выбрасывать шины в мусорные контейнеры запрещено, сотрудники ТЭО обязаны оставлять покрышки во дворах жилых домов.

В Тюмени появились пункты приема старых автошин. Сдать их бесплатно можно до 3 июня на Республики 207б (станция «Сортировочная») с 9 до 20 часов, а также у ТРЦ «Кристалл» с 7 до 24 часов. Об этом рассказали в департаменте экологии и недропользования Тюменской области.

Шины принимаются только от физических лиц, не более двух комплектов. Точки работают в режиме самообслуживания. Просьба складывать шины аккуратно.

Организатор акции — некоммерческая организация «Круговорот» при грантовой поддержке «Росмолодежи».

Проблемы с утилизацией шин в Тюмени возникают каждые весну и осень. Многие автомобилисты пытаются избавиться от покрышек традиционным способом — вынести их в мусорные контейнеры. Но такие отходы ТЭО не вывозит.

Старые покрышки, шины, камеры не относятся к твердым коммунальным отходам. При обнаружении шин в баках или на контейнерной площадке транспортировщик не имеет права их забирать, поэтому к погрузке в мусоровоз они не принимаются. Самое верное решение для собственника транспортного средства — это сдать их в переработку. На специализированных предприятиях из переработанных шин изготовят резиновое покрытие, спортивный инвентарь, добавят в состав асфальта или используют для подсыпки дорог, — рассказали на предприятии.

Отработанные покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности. Они не разлагаются в природных условиях до 150 лет и при этом выделяют токсические вещества.

Шины, которые не забирают мусоровозы, остаются лежать во дворах жилых домов, в итоге оплата их вывоза на переработку перекладывается на жителей домов. Иногда этим приходится заниматься муниципалитету.

В Тюмени открыли пункты бесплатного приема старых автомобильных шин 1

Кроме бесплатного варианта, который краткосрочно реализуют в рамках специального гранта, шины на регулярной основе можно отвозить в несколько тюменских компаний. Правда, за сдачу придется заплатить. В ТЭО дают несколько адресов:

  • «СБВ утилизация», ул. Авторемонтная, 31а, ст. 10. За колесо до 15-го радиуса нужно будет заплатить 100 руб. за штуку, 16-й и свыше 16-го радиуса — 12 рублей за килограмм;
  • «Экоразвитие». ул. 30 лет Победы, д. 27. Прием колес только от легковых автомобилей. Сдача одного колеса стоит 100 руб.

Если покрышки имеют незначительные повреждения, то их могут выкупить «шиномонтажки». Условия приема в каждом отдельном случае надо уточнять в индивидуальном порядке:

  • Мастерская «Mix’шина», ул. Ямской, 77, ст. 2;
  • «МастерШин», ул. 50 лет Октября, 8А.

Напомним, что сейчас ТЭО также просит на выбрасывать ветки и спилы деревьев в мусорные контейнеры. На прошлой неделе из-за возгорания на полигоне мусоросортировочного завода предприятие пришлось временно закрыть. Как писал DK.RU, отходы города вывозили на дальние государственные полигоны.

Читайте также: Компания из Северной Осетии приступила к рекультивации свалки под Тюменью

В окрестностях Тюмени появится завод по переработке биоразлагаемых отходов

Приостановлена очистка лога Тюменки — денег на ликвидацию многолетней свалки нет

ТЭО будет прививать тюменцам экологическое сознание

Фото — Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.