Добыча нефти в Тюменской области в прошлом году снизилась на 10 процентов

Добыча нефти в Тюменской области в прошлом году снизилась на 10 процентов
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Об этом в рамках отчетного выступления в региональном заксобрании рассказал губернатор Александр Моор. Индекс промышленного производства в целом упал на 6,4%.

Падение индекса промышленного производства в Тюменской области обеспечили нефтепереработка и добыча углеводородов. Об этом в облдуме сообщил губернатор Александр Моор в рамках отчета о деятельности правительства в прошлом году.

Промышленность оказалась под наибольшим ударом в 2022 г. Индекс промышленного производства сократился на 6,4%, в значительной степени в результате снижения добычи нефти и газа (больше чем на 10%), а также производства кокса и нефтепродуктов (более чем на 14%).

При этом Моор заявил, что ряд других направлений промышленности показал существенный рост. В частности, производство автотранспорта и прицепов выросло на 163,4%, лекарств — на 115,7%, резиновых и пластмассовых изделий — на 111,8%. 

Моор отметил, прошлый год оказался более удачным для сельского хозяйства (индекс производства — 114,9%). А экспорт продукции тюменских компаний в целом в 2022 г. увеличился в полтора раза.

Как писал DK.RU, в начале года Тюменьстат сообщал о падении индекса промышленного производства в Тюменской области до 93,6%. Объем добычи полезных ископаемых, по данным органов статистики, в целом снизился на 9,4%. Обрабатывающие производства упали на 5,5%. Производство в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром сократилось за год на 2,1%.

Ранее экономисты правительства прогнозировали индекс промышленного производства в Тюменской области в 2023 г. на уровне 91-97% к 2022 г. Индекс производства в добыче полезных ископаемых в 2023 г. прогнозируется в коридоре 80-90%. При этом, как заявил сегодня тюменский губернатор, по итогам первых двух месяцев 2023 г. рост промпроизводства в Тюменской области составил почти 103% в сравнении с январем-февралем 2022 г. (периодом до начала вооруженных действий на территории соседнего государства).

Напомним, что индекс промпроизводства в Тюменской области в 2021 г. составил 104,2% к уровню 2020 г. Это был период, когда экономика начала восстанавливаться после пандемии и коронавирусных ограничений.

Снижение 2022 г. обусловлено последствиями СВО в Украине, которую российское государство начало более года назад.

Читайте также: Тюменьстат сообщил о падении на 28% сальдированной прибыли предприятий

«Если экономика России перейдет к схеме "все для фронта", то раскурочится очень быстро»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.