Добыча полезных ископаемых в Тюменской области в прошлом году снизилась на 9,4 процента

Добыча полезных ископаемых в Тюменской области в прошлом году снизилась на 9,4 процента
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

А индекс промышленного производства составил 93,6%. В региональном правительстве надеются, что восстановление экономики начнется в районе 2025 года.

Тюменьстат опубликовал экономические итоги 2022 г. Индекс промышленного производства в Тюменской области составил 93,6%. Объем добычи полезных ископаемых снизился на 9,4%. Обрабатывающие производства упали на 5,5%. Производство в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром сократилось за год на 2,1%.

При этом, как пишет «Интерфакс», в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений в отчетном периоде отмечен рост на 1,4%.

Статистические данные в целом подтвердили прогноз, который в конце прошлого года опубликовали специалисты департамента экономики Тюменской области. В ведомстве предположили, что индекс промышленного производства за 2022 г. составит 93%, добыча полезных ископаемых — 91,5%; обрабатывающие производства — 93%.

В 2023 г. индекс промышленного производства в Тюменской области официально прогнозируется на уровне 91-97% к оценке 2022 г. Индекс производства в добыче полезных ископаемых в 2023 г. прогнозируется в коридоре 80-90%.

«Россия точно небезнадежна. Граждане всех стран Европы однажды считали, что все пропало»

Восстановление экономики, как полагают в правительстве Тюменской области, начнется в районе 2025 г., когда в соответствии с прогнозом, ВРП составит 97,0-103,1% к оценке 2022 г. в сопоставимых ценах.

Напомним, что индекс промпроизводства в Тюменской области в 2021 г. составил 104,2% к уровню 2020 г. Это был период, когда экономика начала восстанавливаться после удара пандемии и коронавирусных ограничений.

Снижение 2022 г. обусловлено последствиями СВО на территории Украины, которую российское государство начало год назад.

Читайте также: Дефицит федерального бюджета в январе превысил 1,7 трлн руб. Это рекорд с 1998 года

«Нефти и бензина будет залейся». Наталья Зубаревич — о перспективах отрасли в 2023 году

Безработица в Тюменской области за год сократилась на 30%. Что за этим стоит?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.