Церковь, школа и завод: что премьеру Михаилу Мишустину показали в Тюмени

Церковь, школа и завод: что премьеру Михаилу Мишустину показали в Тюмени
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Эксперты полагают, что визит главы правительства РФ можеть быть связан с выборами, которые в этом году предстоят нынешнему губернатору Александру Моору.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 13 апреля прибыл в Тюмень. Обычно такие визиты анонсируются день в день, но в данном случае эффекта неожиданности не получилось — за два дня до предполагаемого приезда Мишустина, в местных СМИ появилось информация о нем.

Это первый за долгие годы визит чиновника такого уровня в Тюмень. В последний раз премьер приезжал в 2013 г., тогда им был Дмитрий Медведев. Владимир Путин в Тюменскую область за 20 лет приезжал несколько раз, но в основном в Тобольск. 

В официальной программе визита Михаила Мишустина значились физмат-школа, промышленное предприятие и исследовательский центр. Промышленным предприятием оказался завод «Тюменские моторостроители», который планирует модернизацию и рассчитывает на административную поддержку.

Церковь, школа и завод: что премьеру Михаилу Мишустину показали в Тюмени 1

Исследовательским центром ожидаемо оказался новый лабораторный корпус «НОВАТЭКа», который достроили в прошлом году. Оба предприятия готовили к посещению, информация об этом просачивалась в социальные сети и городские паблики. 

Церковь, школа и завод: что премьеру Михаилу Мишустину показали в Тюмени 2

По сообщению информационного центра правительства Тюменской области, Михаил Мишустин и Александр Моор в личной беседе обсудили экономические показатели Тюменской области. Моор, в частности, сообщил, что сложнее всего прошлый год пережили деревообработка и нефтедобыча.

Несмотря на то, что в прошлом году по отдельным предприятиям и отдельным отраслям было снижение (например, испытывали трудности предприятия, которые выпускают фанеру и продукцию из дерева, деревопереработки, было некоторое снижение по предприятиям нефтедобычи, тоже по понятным причинам), в целом за последние пять лет индекс обрабатывающих производств Тюменской области составляет 174%.

Моор также рассказал, что контракт на строительство главного корпуса ТюмГУ заключен на сумму в 4,2 млрд руб., из которых 1,7 млрд перечисляет регион. И попросил у федерации дополнительного финансирования на закупку медицинских комплексов и оборудования, в том числе передвижных — для отдаленных районов.

Кроме всего прочего, премьера свозили в Свято-Троицкий монастырь, где он передал в дар икону Богородицы, привезенную с Афона.

Зачем на самом деле Михаил Мишустин приехал в Тюмень? Политолог Александр Безделов считает, что этот визит связан с грядущими выборами. У нынешнего губернатора Александра Моора в сентябре запланировано переизбрание.

Михаил Мишустин довольно часто посещает регионы, в которых проходят выборы. Так, в прошлом году он перед днем голосования посетил Рязань и Тамбов, а в позапрошлом — Екатеринбург. Везде, как вы понимаете, выборы выиграли действующие губернаторы и ВРИО, назначенные президентом. Так что, цель визита — не только экономика и социальная сфера, но и демонстрация однозначной поддержки Александра Моора, — пишет эксперт в своем телеграм-канале.

Добавим, что в день визита Мишустина курсантам тюменских автошкол запретили выезжать в город. Об этом сообщил городской портал 72.RU со ссылкой на специальное распоряжение ГИБДД. В документе полицейские писали о профилактическом мерпориятии, не вдаваясь в другие подробности.

Читайте также: В аэропорту Надыма появился барельеф в честь создателя «Газпрома»

В отставку уходит уполномоченный по правам человека в Тюменской области

Видео, фото — Информационный центр правительства Тюменской области

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.