Тюменские власти предложат девелоперам строить сады и школы в рассрочку

Тюменские власти предложат девелоперам строить сады и школы в рассрочку
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Глава ГУС Павел Перевалов на Градостроительном форуме представил новую схему взаимодействия с застройщиками в рамках КРТ. Государству она будет выгоднее.

Девелоперам, возможно, придется строить социальные объекты в рамках договоров КРТ. Эту идею на обсуждение вынесло Главное управление строительства Тюменской области.

Выступая на Градостроительном форуме в Тюмени, глава ведомства Павел Перевалов отметил, что механизм КРТ можно трактовать шире, чем все привыкли.

К примеру, застройщик при подписании договора КРТ берет на себя обязательства по оперативному возведению социальных объектов (школ, детских садов). А бюджет может взять на себя обязательства по оплате застройщику этих выполненных работ в условную рассрочку. Естественно, с выплатой процентов, под которые застройщик привлечет банковский кредит, с обеспечением доходности застройщика, который войдет в такой непростой проект. Ежегодные затраты бюджета на реализацию такой схемы могут быть меньше, чем сегодня требуются от нас для возведения по классической схеме. Неоспоримый плюс — соцобъекты, дороги, будут появляться уже сейчас, а не в течение 5-10 лет после застройки района.

Перевалов отметил, что эту схему ГУС прорабатывает с представителями девелоперских компаний и банковской системы.

Проблема с садами и школами в новых районах Тюмени — одна из самых болезненных в городе. Особенно активно жалуются жители Тюменской слободы — густонаселенного района за объездной дорогой. Региональные власти в промышленных масштабах строят сады и школы в разных районах Тюмени, но пока ситуация остается сложной. 

Ранее на DK.RU: На строительство школы в тюменском микрорайоне выделили 1,5 млрд рублей

В Тюмени откроется садик в помещениях, выкупленных за 44 млн у нефтесервисной компании

В Тюмени появится центр стратегического развития «Сибирь»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.