В историческом центре Тюмени готовят к сносу аварийное общежитие

В историческом центре Тюмени готовят к сносу аварийное общежитие
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Тюменский колледж производственных и социальных технологий ищет подрядчика для разработки проекта демонтажа кирпичной пятиэтажки 1962 года постройки.

Здание общежития на улице Луначарского в Тюмени будет снесено. Колледж производственных и социальных технологий через портал госзакупок начал поиск подрядчика для разработки проекта демонтажа. Заявки от желающих получить контракт принимаются до 9 марта, после чего будет определен победитель. Начальная максимальная цена — 917,5 тыс. руб. Источник финансирования — собственные средства образовательной организации.

Здание находится в историческом центре Затюменки

Кирпичная пятиэтажка по адресу Луначарского 19, корпус 2 была построена в 1962 г., в 1987 г. обзавелась пристроем. В материалах закупки указано, что капитальный ремонт не проводился ни разу. Проект сноса должен быть разработан в течение двух месяцев после заключения контракта.

В начале 2022 г. дом был признан аварийным и подлежащим сносу, судя по фотографиям пользователей 2gis, он порядком обветшал. 

Общежитие, определенное под снос, находится в историческом районе Затюменки, в шаговой доступности от набережной Туры. В этом районе расположено одно из самых красивых зданий дореволюционной Тюмени — Строительная академия. Здесь же был построен православный храмовый комплекс.

Обновлено 2 марта

Несколько жильцов общежития отказываются выезжать. Об этом 72.RU рассказала директор колледжа Тамара Шпак. Остальные переехали в общежитие на ДОКе. 

Люди считают, что это их жилплощадь, хотя по законодательству это обычное общежитие, которое предоставляется как временное жилье. И не моя вина, что предыдущее руководство вдруг подарило им его. Сейчас они требуют, чтобы взамен предоставили социальное жилье. В этом доме уже окна выпали из душевых. Пол вздувался и проваливался. Здание ходит ходуном, с декабря по январь — семь прорывов теплотрассы, когда кипяток лился с пятого до первого этажа. Я не знаю, как еще людям объяснять. Каждое утро просыпаешься со страхом, стоит ли это здание еще, как там люди.

По словам Шпак, сейчас этот вопрос решается в суде.

Как писал DK.RU, в Затюменке много частного жилья, в будущем в этом районе могут появиться новые музеи, коттеджи и спортивный зал для православной гимназии. 

Тюменский колледж производственных и социальных технологий появился в 2019 г. после слияния Западно-Сибирского государственного колледжа и Тюменского лесотехнического техникума. Общежитие на Луначарского относилось к последнему.

Добавим, что около года назад Тюменский колледж производственных и социальных технологий решил снести недострой в южной части Тюмени — речь шла о пустующем аварийном корпусе на Самарцева. В документах закупки отмечается, что исполнение этого контракта завершено.

Читайте также: Под КРТ в Тюмени отдают территории на ДОКе, Доме обороны и у пансионата Оловянникова

В Тюмени рядом с разобранным каркасом торгового центра упал автокран

Иллюстрация — Yandex.ru / maps

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.